ПГУ ежегодно поддерживает добрую традицию «Поздравим ветеранов вместе!» в преддверии праздника великой Победы, поздравляя ветеранов и участников Великой отечественной войны на дому.
Романов О.А., Салцевич Н.П., Харлашова Н.В.

Романов О.А., Салцевич Н.П., Харлашова Н.В.
В год исторической памяти мы активно работаем над тем, чтобы передать память о значимых событиях нашей истории молодому поколению. Один из лучших способов сохранения памяти – это общение с теми людьми, которые имеют реальный опыт, которые пережили ужасы войны. Наш университет поддерживает людей, которые принимали участие в войне и пострадали от нее.
Сегодня ПГУ навестил Салцевич Нину Петровну, которая о войне знает не понаслышке. В четырехлетнем возрасте Нина Салцевич вместе с односельчанами попала в лагерь для пленных в Германии. О тех жутких днях военных сороковых напоминают лишь медали и старое фото матери с лагерным номером в руках.

Послевоенную жизнь Нина проработала на ОАО «Нафтан» завод «Полимир» лаборантом, последние 10 лет – инженером по технике безопасности на ОАО «Полоцк-Стекловолокно».
Визит к Салцевич Нине Петровне Визит к Салцевич Нине Петровне

Визит к Салцевич Нине Петровне
Олег Александрович Романов, ректор Полоцкого государственного университета рассказал о деятельности сотрудников и студентов в преддверии праздника: «Полоцкий государственный университет системно работает с людьми, которые нуждаются в особой защите в Год исторической памяти. Я говорю о фронтовиках и узниках концлагерей. Мы оказываем постоянную помощь малолетней узнице Салцевич Нине Петровне – ее часто навещают волонтерские отряды студентов, привозят продукты, лекарства, а во время пандемии помогали посещать поликлиники и предоставляли средства защиты, чтобы обезопасить ее. В целом, наша профсоюзная организация и волонтерские движения регулярно общаются с ней. Нина Петровна – одинокая женщина. Членов ее семьи осталось очень мало, поэтому наша помощь еще более значима для нее»
Смысл исторической победы состоит в том, чтобы мы смогли жить так, как люди – в цивилизованном обществе, развивать свой народ, растить детей. Все это стало возможным только благодаря победе. И мы не забываем о тех, кто подарил нам такую жизнь!

Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie