Владимир Константинович начал работать в Новополоцком политехническом институте в 1974 году в должности старшего преподавателя кафедры технологии машиностроения и технологии металлов. В 1976 году в должности доцента начал вести преподавание по циклу гидродинамических дисциплин сначала на кафедре санитарной техники и охраны труда, а затем, с января 1977 года, на вновь образованной кафедре «Газоснабжение и водоснабжение».
11
За этот период кафедра последовательно меняла своё название: «Кафедра газоснабжения, водоснабжения и гидравлики», «Кафедра газоснабжения и гидравлики», «Кафедра газоснабжения, гидравлики и охраны труда», «Кафедра гидравлики и охраны труда». В марте 1993 года избран заведующим кафедрой. Кроме того, в период с 1988 по 1998 годы занимал должность проректора по научной работе ПГУ, проректора по экологическому образованию.
После распада СССР, Беларусь оказалась отрезанной от передовых научных центров в области трубопроводного транспорта углеводородного сырья и была вынуждена самостоятельно заняться научно-техническим сопровождением деятельности отрасли. Эту работу и возглавил Владимир Константинович в январе 1995г., когда в университете была образована «Кафедра трубопроводного транспорта и гидравлики». Перед кафедрой была поставлена задача: впервые в Беларуси организовать подготовку инженерных кадров для трубопроводного транспорта, и, как мы видим на сегодняшний день, кафедра под его руководством великолепно справилась с поставленной задачей. Первый выпуск по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» состоялся в 2000 году.
Владимир Константинович сумел создать тесную связь кафедры с промышленностью, благодаря чему появилось много разработок, внедрений, патентов и целого ряда нормативных документов для отрасли. Примерами можно назвать проект Закона о трубопроводном транспорте РБ, который был принят парламентом страны, Правила охраны магистральных трубопроводов, Инструкции о ведении работ в охранных зонах трубопроводов, Правила технической эксплуатации магистральных нефтепроводов и целый ряд других нормативных документов в области трубопроводного транспорта.
Владимир Константинович создал Научную школу в области безопасности трубопроводного транспорта. При непосредственной поддержке Владимира Константиновича, на кафедре было подготовлено и защищено 7 кандидатских диссертаций (три из которых выполнены под его научным руководством), 1 докторская.
Сложно даже перечислить всю работу, которую осуществлял Владимир Константинович! Он являлся и заместителем председателя национального технического комитета по стандартизации «Магистральный трубопроводный транспорт нефти, газа и нефтепродуктов», и заместителем председателя Межведомственного совета по магистральному трубопроводному транспорту при Департаменте Госпромнадзора МЧС РБ. Входит в состав УМО ВУЗов РБ по образованию в области строительства и архитектуры (председатель научно-методического совета по трубопроводному транспорту) и по экологическому образованию (заместитель председателя научно-методического совета по непрерывному экологическому образованию, председатель секции по экологическому образованию непрофильных учебных заведений).
Он является автором более 200 научных публикаций, в том числе 3-х монографий, 50-ти патентов и авторских свидетельств и 4-х учебно-методических комплексов.
Владимир Константинович Липский прошёл огромный педагогический путь. Слушателями его лекций в своё время были многие из выдающихся сотрудников университета, промышленности, руководства страны, в том числе:
  • Кочанова Наталья Ивановна (Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)
  • Сизов Владимир Васильевич (заместитель председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии «Белнефтехим»)
  • Коваленко Павел Васильевич (к.т.н., доцент, проректор по воспитательной работе Полоцкого государственного университета)
  • Дудан Александр Витальевич (к.т.н., доцент, декан механико-технологического факультета Полоцкого государственного университета)
  • Попок Николай Николаевич (д.т.н., профессор, заведующий кафедрой технологии и оборудования машиностроительного производства Полоцкого государственного университета)
Владимир Константинович Липский – пример трудолюбия, жизненного оптимизма, чувства юмора и высокого профессионализма.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie