18 июля 2020 года отмечает свой 80-летний юбилей Владимир Алексеевич Груздев, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии РСФСР в области науки и техники.


gruzdev 2

Владимир Алексеевич большую часть своей жизни посвятил работе в Полоцком государственном университете. С 1993 по 2008 год возглавлял кафедру физики, затем долгое время работал профессором кафедры. До переезда в Беларусь в 1993 году руководил кафедрой физики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и являлся одним из основоположников нового научного направления «Плазменные источники электронов», за что коллектив, в составе которого работал Груздев В.А., получил государственную премию. Одновременно с ним в 1993 г. на кафедру пришли работать два выпускника физического факультета Белорусского государственного университета В.Г. Залесский и О.Н. Петрович. Постепенно на кафедре физики Полоцкого госуниверситета получило своё развитие и окрепло научное направление, которым В.А. Груздев занимался в России. В 1994 году открыта аспирантура по специальности «Вакуумная и плазменная электроника». Сразу же началось и формирование технической базы для создаваемой научной лаборатории «Электронной и ионной технологической аппаратуры».

gruzdev 4

В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию В.Г. Залесский. На кафедру после окончания радиотехнического факультета ПГУ в 1998 г. пришли молодые инженеры, ставшие впоследствии аспирантами – Ю.П. Голубев и Д.А. Антонович, а также инженер, перешедший на кафедру с производства, – И.С. Русецкий. Сформированный к этому времени научный коллектив начал интенсивно работать над созданием научно-практической лаборатории и разработкой собственного пути в этом научном направлении. Это позволило под руководством Владимира Алексеевича успешно защитить кандидатские диссертации Ю.П. Голубеву, Д.А. Антоновичу, О.Н. Петрович. Он также являлся научным консультантом докторанта В.Г. Залесского, который защитил докторскую диссертацию в 2015 году.

В 2005 году по инициативе В.А. Груздева на кафедре физики создана научно-практическая лаборатория «Электронной и ионной технологической аппаратуры». Научным коллективом стали решаться кроме чисто научных задач, имеющих фундаментальный характер, прикладные задачи, направленные на внедрение перспективных электронно-лучевых технологий в производство.

Всё это время научный коллектив, созданный под руководством Владимира Алексеевича, успешно работает, выполняя фундаментальные исследования в рамках государственных программ, а также прикладные разработки на договорной основе с предприятиями машиностроительного профиля.

gruzdev 3

Кроме широкого спектра научно-исследовательских изысканий уделялось большое внимание учебно-методической работе. Под руководством Владимира Алексеевича на кафедре физики были подготовлены и опубликованы два учебных пособия по физике с грифом Министерства образования Республики Беларусь, а также множество университетских учебных и учебно-методических изданий.

Разноплановая деятельность юбиляра, весомые результаты работы много раз получали высокую оценку на разных уровнях. В Республике Беларусь В.А. Груздев в 1999 году был награжден грамотой Витебского облисполкома, в 2005 году – грамотой Академии наук Беларуси, в 2006 и 2011 году его работа была отмечена вознаграждением из специального фонда Президента Республики Беларусь для поддержки выдающихся ученых. В 2007 году профессор В.А. Груздев получил звание «Отличника образования Республики Беларусь». В 2011 году Владимир Алексеевич стал победителем специальной премии Полоцкого государственного университета «Крыніца ведаў» в номинации «Честь и слава». В 2019 году награжден государственной наградой – медалью «За трудовые заслуги». Владимир Алексеевич является членом Общественной палаты Союзного Государства.

gruzdev 7

Высокий научный авторитет В.А. Груздева, его твердая жизненная позиция и чёткое понимание перспектив позволили заложить в университете прочный фундамент и построить новое научное направление, которое, безусловно, ещё долгие годы будет играть важную роль в развитии Полоцкого государственного университета.

Ректорат, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты ПГУ горячо и сердечно поздравляют Владимира Алексеевича с юбилеем и желают крепкого здоровья, воплощения замыслов, успехов в реализации новых возможностей и поиске точек приложения неуёмной энергии, семейного счастья и благополучия!

gruzdev 6


С Юбилеем!


  • В.А. Груздев: «Университет – это люди, коллектив!»

 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie