В преддверии Международного дня интеллектуальной собственности на юридическом факультете Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой подвели итоги реализации факультативного образовательного модуля «Интеллектуальная собственность – драйвер инновационного развития на пространстве Евразии».
Данный образовательный модуль организован кафедрой гражданского права Полоцкого университета и Российской государственной академией интеллектуальной собственности, г. Москва, в рамках заключенного между учреждениями образования договора о сетевой форме реализации образовательных программ. Это первый опыт подобного сотрудничества для белорусских учреждений высшего образования.
Российская государственная академия интеллектуальной собственности – единственное в России учебное заведение, учрежденное Федеральной службой по интеллектуальной собственности, которое не только с 1968 года готовит специалистов отрасли, но и формирует целое направление в экономике страны и мира, на стыке технологий, экономики и права.
Факультативный образовательный модуль реализован для студентов 4 курса юридического факультета с применением дистанционных образовательных технологий. Учащиеся в течение нескольких месяцев слушали лекции, участвовали в практических занятиях, выполняли необходимые задания по актуальным и важным правовым проблемам, среди которых:
- авторское право и смежные права в государствах-членах Евразийской патентной организации
- охрана объектов промышленной собственности на евразийском пространстве: изобретения, полезные модели, промышленные образцы
- евразийская судебная практика по спорам в сфере интеллектуальной собственности
- коммерциализация прав на результаты интеллектуальной деятельности и многие другие темы
По итогам выполнения образовательного модуля все участники получили сертификаты, которые подтверждают успешное освоение программы.
Никита Миронович, студент 4 курса специальности «Правоведение»: «Образовательный модуль дал мне возможность изучить не только правовое регулирование интеллектуальной собственности в Республике Беларусь, но и в Российской Федерации и других постсоветских странах. Мне очень понравился подход к преподаванию. Лекции были интересными, с конкретными примерами из юридической практики. Преподаватели составляли полезные практические задания, тесты, что помогло закрепить полученные знания. Очень рад, что прошел обучение в образовательном модуле «Интеллектуальная собственность – драйвер интонационного развития на пространстве Евразии».
По окончанию факультативного образовательного модуля студенты приняли участие в Первом Международном диктанте по интеллектуальной собственности для студентов и аспирантов, прошедших обучение по программам сетевых образовательных треков Российской государственной академии интеллектуальной собственности, в том числе из Российской Федерации и Республики Казахстан.
Организаторы – Российская государственная академия интеллектуальной собственности и Евразийское патентное ведомство Евразийской патентной организации. Основными условиями участия были успешное выполнение тестовых заданий освоенного факультативного модуля, а также подготовка эссе на заданную организаторами тематику.
По итогам Первого Международного диктанта по интеллектуальной собственности студентка 4 курса специальности «Таможенное дело» Валерия Арачевская завоевала диплом I степени и целевой грант для участия в молодежном направлении «Летняя академия IP» в г. Сочи с 1 по 5 июля 2025 года. Научный руководитель – заведующий кафедрой гражданского права Екатерина Николаевна Кудряшова. Именно в Сочи состоится торжественное награждение победителей конкурса.
Валерия Арачевская, студентка 4 курса специальности «Таможенное дело»: «Для меня была большой неожиданностью победа в международном конкурсе такого уровня. С нетерпением ожидаю поездку в Сочи, уже потихоньку готовлюсь. Приятно отметить, что организацию полностью взяли на себя учредители конкурса. Благодарю кафедру гражданского права за возможность участия в таком мероприятии и за помощь в достижении результата».
Призерами конкурса стали и другие студенты Полоцкого университета:
- Диплом II степени – Алина Аболонская, студентка 4 курса специальности «Таможенное дело»
- Диплом III степени – Алексей Заяц, студент 4 курса специальности «Правоведение»
Научный руководитель – старший преподаватель кафедры гражданского права Кристина Дмитриевна Савицкая.
Поздравляем победителей и призеров Первого Международного диктанта по интеллектуальной собственности! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Российской государственной академией интеллектуальной собственности.
