В.А. Рябоволов вручил Почетную грамоту

28 мая 2021 года в Полоцком государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики».
28 мая 2021 года в Полоцком государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики», организованная кафедрой гражданского права юридического факультета.
Наш университет единственный в Республике Беларусь, в котором конференция, посвященная правовой защите интеллектуальной собственности, приобрела статус постоянной конференции и проходит в формате баркемпа. В конференции приняли участие представители из семи стран: Беларусь, Россия, Украина, Узбекистан, Китай, Италия, Израиль. Среди выступивших на конференции, специалисты в области интеллектуальной собственности, практикующие юристы, аспиранты и магистранты, студенты. В научном мероприятии также приняли участие студенты из Беларуси, России и Узбекистана.
Интересными и актуальными были сообщения выступающих, в которых рассматривались следующие темы:
  • поддержка инноваций и развитие сети ЦПТИ в Республике Беларусь;
  • право интеллектуальной собственности и цифровые технологии: новые вызовы и новые возможности;
  • компенсация за нарушение исключительного права на объект интеллектуальной собственности;
  • проблемы определения размера убытков исходя их дохода нарушителя при нарушении исключительного авторского права;
  • перспективы развития системы права интеллектуальной собственности Республики Беларусь;
  • правовые аспекты создания и использования искусственного интеллекта;
  • право на доменное имя;
  • правовая охрана компьютерных игр;
  • особенности создания и гражданско-правового оборота объектов интеллектуальной собственности в условиях цифровизации услуг и рынка и др.
В рамках конференции генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Анатольевич Рябоволов вручил коллективу Полоцкого государственного университета в лице проректора по научной работе Ю.П. Голубеву Почетную грамоту Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь «За значительный вклад в реализацию государственной политики в сфере охраны прав на объекты интеллектуальной собственности». И это была не единственная награда в этот день. За высокий профессионализм и активную деятельность по популяризации интеллектуальной собственности отмечен Грамотой Национального центра интеллектуальной собственности заведующий кафедрой гражданского права Владимир Антонович Богоненко.
Владимир Антонович Богоненко

За высокий профессионализм и активную деятельность по популяризации интеллектуальной собственности отмечен Грамотой Национального центра интеллектуальной собственности заведующий кафедрой гражданского права Владимир Антонович Богоненко.
Поздравляем Владимира Антоновича и коллег! Желаем дальнейших успехов в деятельности по развитию интеллектуальной собственности!

Гончарова Т.В., начальник отдела сопровождения научных исследований
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie