6 мая 2022 года в Полоцком государственном университете прошел праздничный концерт, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне «О той весне...»
Праздничный концерт «О той весне...»

Праздничный концерт «О той весне...»
В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы Полоцкого государственного университета и центра культуры г. Новополоцка.
Открыл концерт песней «О той весне…» хор «Инвента»: «Во имя всех тех, кто жив. И тех, кого уже нет. И тех, кто будет потом».
Хор «Инвента»

Хор «Инвента»
Евгения Букотина-Исупова исполнила песню «Если б не было войны» в сопровождении театральной студии «Импрессио» и студии DanceMix.
Евгения Букотина-Исупова

Евгения Букотина-Исупова
Студия «Импрессио» представила театрализованную зарисовку, в которой ребята прочитали стихи о войне.
Студия «Импрессио»

Студия «Импрессио»
Далее звучало много музыкальных композиций в исполнении студии «Настроение».
Cтудия «Настроение»

Cтудия «Настроение»
Ярким танцем «Время вперёд», посвящённым Победе, зрителей порадовал Танцевальный коллектив Sj crew.
Коллектив Sj crew

Коллектив Sj crew
Жизнеутверждающую песню о Беларуси исполнила вокальная группа центра культуры г. Новополоцка.
О.А. Романов

О.А. Романов
С речью выступил О.А. Романов: «Уважаемые коллеги, уважаемые студенты, поздравляю Вас с праздником! Это один из наиболее значимых праздников в нашей культуре и в нашем обществе. 77 лет назад мы победили не только Германию, а победили объединённую Европу, где на фронтах с нашими солдатами сражались не только солдаты нацистской Германии, но и представители многих других стран.
Тогда в 41-м мы победили мировое зло. Они проводили геноцид народа, они насиловали и убивали, а наши деды и прадеды отстаивали добро, отстаивали жизнь, возможность жить, создавать семью, любить, не разделять людей на лучших и худших. Мы все равны и все имеют право жить на Земле. Тогда в 45-м мы помогли добру, жизни и свету состояться и остаться на нашей Земле. Я бы хотел, чтобы молодые люди понимали, что мы сегодня празднуем не какой-то рядовой праздник, мы празднуем победу жизни над смертью.
Сегодня в своей повседневной и трудовой деятельности мы должны отстаивать смыслы добра, справедливости, равенства и достоинства каждого человека, любви, мира. Это то, что мы можем и должны делать. Это и будет нашим вкладом в Великую Победу.
На сегодняшнем концерте мы увидели в художественных образах, какой ценой далась победа. Мы должны ценить и сохранять все наши возможности, которые были завоёваны тогда!
»
Уже традиционно завершала праздничную программу песня «День победы» в исполнении всех участников концерта.
Финальная песня «День победы» Финальная песня «День победы»

Финальная песня «День победы»

Виктория Шумская
Фото: Полина Косаревская

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie