В стенах Полоцкого университета прошла дружеская встреча со студентами из Узбекистана. Ребята пили чай и беседовали о традиционных белорусских и узбекских праздниках.
Студенты из Узбекистана

Студенты из Убекистана
Иностранные студенты поделились историей весеннего праздника. Навруз - международный государственный праздник, который по лунному календарю отмечается 21 марта не только в Узбекистане, но и других странах Средней Азии. День весеннего равноденствия символизирует начало нового года, обновление природы, человека и зарождение новой жизни. Можно сравнить Навруз с нашей славянской Масленицей, которая связана с окончанием зимы и приходом весны.
Студенты-иностранцы рассказали, что ни один праздничный стол не обходится без традиционного блюда Сумалак. Угощение готовится в огромном казане целые сутки, из проросших ростков пшеницы, которые выращивают за месяц до празднования. По вкусу добавляется сахар, вода и мука. В приготовлении участвует вся семья, и мужчины, и женщины, ведь блюдо надо постоянно помешивать, не давая ему пригореть. Сумалак готовится не только в частных домах, его также подают на площадях – все желающие могут попробовать блюдо-символ Навруза. В этот день проводятся праздничные мероприятия и народные гуляния: веселые песни и танцы, концерты, ярмарки и спортивные соревнования.
Студенты из Убекистана Студенты из Убекистана

Студенты из Убекистана
Навруз – один из самых любимых и самых долгожданных праздников Узбекистана и других стран Средней Азии. Навруз – это время процветания, добра и милосердия. В этот день люди помогают ближним, сиротам и нуждающимся.
Философия Навруза заключается в мире, любви, согласии и взаимопомощи, именно поэтому в 2016 году праздник был включен в список нематериального и культурного наследия ЮНЕСКО.

Фото: Владислав Некрасов

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie