Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Н.И.Кочанова

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Н.И.Кочанова в Полоцком госуниверситете
9 октября 2021 года в Полоцком государственном университете в формате открытого диалога прошла встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Ивановны Кочановой с преподавателями и студентами университета. Наталья Ивановна – выпускница Новополоцкого политехнического института, поэтому встреча с родным для нее университетом прошла в дружественной атмосфере.
Наталья Ивановна тепло поприветствовала присутствующих и поблагодарила за приглашение.
Спикер верхней палаты парламента отметила, что социально-экономическая ситуация в нашей стране стабильная и демонстрирует устойчивый рост, несмотря на негативное внешнее давление на Республику Беларусь. Наталья Ивановна высказала твердое убеждение, что, государство обладает всеми необходимыми ресурсами и возможностями, чтобы сохранить мир и спокойствие для нормального развития белорусского общества, обеспечить поддержку перспективных отраслей и производств, а также функционирование социальной сферы страны.

Студенты ПГУ
Студенты ПГУ
Н.И. Кочанова подробно рассказала о складывающейся в стране эпидемиологической ситуации, убедительно обосновала необходимость вакцинации для всех возрастных слоев и социальных групп. Спикер совершенно справедливо обосновала мысль, что общество сможет вернуться к нормальному режиму функционирования без антиковидных ограничений только тогда, когда большинство населения выработает иммунитет с помощью вакцинации.
Продолжая свое выступление, Наталья Ивановна подробно рассказала об актуальных изменениях в законодательстве, работе Совета Республики, а также проекте Конституции Республики Беларусь.

Выступление Н.И.Кочановой (фото 1). Богдан Кочанок, 20-ФС (фото 2). П.Н.Солдатенко (фото 3)

vstrecha c n i kachanovoj 5 2 Кочанок Богдан, 20-ФС П.Н.Солдатенко
После выступления Натальи Ивановны завязалась непринужденная беседа. Участников встречи интересовали многие вопросы, касающиеся сотрудничества белорусских и российских вузов, деятельности Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, перспектив развития криптовалюты и ее влияния на экономику страны, а также здравоохранения, физического воспитания и спорта. Наталья Ивановна дала исчерпывающие ответы на все заданные студентами и преподавателями университета вопросы.
Молодые люди не скрывали эмоций, отметив значимость и необходимость проведения подобных диалоговых площадок.
Антонина Малей, финансово-экономический факультет, группа 20-ЭМ-1: «С Натальей Ивановной на подобной встрече я уже второй раз. Первый раз она приезжала в Полоцкую государственную гимназию №1, где я училась. Это было 3 года назад. Там у старшеклассников тоже была возможность задать ей волнующие вопросы. Поэтому мне было особенно интересно посмотреть на то, как меняются темы обсуждений. Наталья Ивановна умеет создать приятную атмосферу, и встреча получилась очень живой. Я задала вопрос о сотрудничестве белорусских и российских вузов. Наталья Ивановна сказала, что руководство готово слушать молодое поколение и их предложения, главное – студенческая инициатива. Ректор ПГУ Олег Александрович Романов также поддержал этот тезис. Теперь очередь за нами (студентами). Будем придумывать новые проекты. В том числе, с ориентацией на Российскую Федерацию».
Антонина Малей

Антонина Малей, 20-ЭМ-1
Дарья Глушанина, финансово-экономический факультет, группа 19-ЭМ-2: «Мне понравился настрой встречи – непринужденный и открытый. Студенты и преподаватели смело вступали в диалог, а на все вопросы были даны конкретные и развернутые ответы. Благодаря этому на интересующий лично меня вопрос был дан ответ в процессе обсуждения вопроса другого студента. Не было запретных тем, что очень порадовало».
Александр Андреевич Емельянов, заведующий аспирантурой: «Встреча проходила в формате свободного диалога, каждый имел возможность задать вопрос и поделиться мнением. Наталья Ивановна дала подробные и исчерпывающие ответы, дополнив их личным мнением и опытом. Подобные встречи важны для понимания всех процессов развития страны и позволяют как уточнить свои знания, так и внести предложения».
vstrecha c n i kachanovoj 3

Олег Александрович благодарит Наталью Ивановну за визит в университет
Полоцкий госуниверситет благодарит Председателя Совета Республики Наталью Ивановну Кочанову за визит, встречу и откровенный диалог и выражает надежду, что такие встречи с руководством страны станут доброй традицией в стенах университета.

Валерия Корнейчик
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie