14 апреля 2018 года Полоцкий коллегиум распахнул двери для представителей банковской сферы Беларуси и России. Визиту высоких гостей не помешали плановые ремонтные работы, проводимые на территории комплекса в связи с подготовкой Полоцкого государственного университета к предстоящему юбилею.

Маршрут делегации был заранее согласован и включал посещение экспозиции «Реконструкция проекта Габриэля Грубера “Механическая голова”» и внутреннего дворика Полоцкого коллегиума.

Гости Полоцкого коллегиума были рады получить индивидуальные предсказания от Мудрого старца.

В беседе с Мудрым старцем глава Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина поинтересовалась о перспективах дружбы между Беларусью и Россией и услышала в ответ от философа самый перспективный прогноз

Во внутреннем дворике представители Нацбанка РБ и Центробанка РФ поддержали традицию бросать на память монетки на дно старинного колодца и увидели в действии музыкальные университетские часы.

Помимо истории историко-архитектурного памятника комплекса Полоцкого коллегиума, участников заседания Межбанковского валютного совета заинтересовала и новейшая история университета – современного и активно развивающегося учебного заведения древнейшего города Беларуси.

В завершении мероприятия Полоцкому государственному университету были переданы памятные подарки – сувенирная монета от Нацбанка РБ и альбом «От ассигнации до банкноты» Центробанка РФ.

Студия информации «Факт» сектора КДД ОВРМ  

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie