Накануне Дня знаний – 30 августа 2016 года, свой юбилей отметил доктор технических наук, профессор кафедры автомобильного транспорта факультета машиностроения и автомобильного транспорта Полоцкого государственного университета Владимир Петрович Иванов. Научная библиотека ПГУ в честь юбилея ученого создала именной электронный биобиблиографический указатель, презентация которого состоялась 7 сентября.
Презентация именного электронного биобиблиографического указателя
В.П. Иванов – автор почти 300 научных, учебных и методических публикаций. Имеет значимое количество учебников и учебных пособий с грифом Министерства образования, а также владеет большим количеством статей в научных журналах, которые входят в коллекцию репозитория ПГУ, Российский индекс цитирования, международную наукометрическую базу данных SCOPUS.
В.П. Иванов – автор почти 300 научных, учебных и методических публикаций
С поздравительной речью от имени всего коллектива преподавателей, сотрудников и студентов выступил ректор ПГУ, доктор технических наук, профессор Дмитрий Николаевич Лазовский: «В.П. Иванов – человек и преподаватель с большой буквы. Научные труды ученого – неоценимая кладезь знаний и бесценный вклад в развитие не только науки нашего университета и страны, но и важный опыт за ее пределами». Дмитрий Николаевич вручил юбиляру Почетную грамоту Полоцкого государственного университета и пожелал здоровья, успехов, благополучия, чтобы дальнейшие важные открытия и научные достижения профессора крепли и приумножались с каждым днем.
Ректор ПГУ Дмитрий Николаевич Лазовский
Вручение Почетной грамоты Полоцкого университета
Собравшихся познакомили с биобиблиографическим указателем, который создан на основе программы myBase. В программу входят девять разделов с подпунктами:
1. Биография – раздел содержит краткую биографию ученого, в котором отражены основные этапы научной деятельности.
2. Научная жизнь – включает руководство защищенных диссертаций, сотрудничество с диссертационными советами, членство в редакционном совете, повышение квалификации.
3. Авторефераты диссертаций – в разделе представлены авторефераты кандидатских и докторских диссертаций.
4. Монографии – в списке пять монографических работ.
5. Справочные и учебные издания – в раздел входят: справочники, учебные издания с грифом Министерства образования и другие учебные издания (учебно-методический комплекс, учебно-методическое пособие, конспект лекций, обзорная информация).
По учебным пособиям В.П. Иванова учатся не только белорусские студенты, но и студенты вузов постсоветского пространства. Три учебника находятся в фондах Российской государственной библиотеки и один вошел в Национальную электронную библиотеку России. Работы ученого издаются в белорусских издательствах – «Вышэйшая школа», «Адукацыя і выхаванне», «Новое знание», а также за рубежом.
6. Статьи в научных журналах – материал расположен в хронологическом порядке: 1972-1989 гг., 1990-1999 гг., 2000-2009 гг., 2010-2016 гг..
Владимир Петрович часто публикуется в ведущих журналах: «Труды ГОСНИТИ», «Тяжелое машиностроение», «Машиностроитель», «Горная механика и машиностроение». Данные журналы имеют высокий рейтинг в РИНЦ и немалое количество цитирований.
В журналах «Труды ГОСНИТИ» и «Горная механика и машиностроение» профессор состоит в редколлегии, а в журнале «Вестник ПГУ» является председателем редакционного совета.
7. Материалы конференций, симпозиумов, семинаров – материал расположен в хронологическом порядке: 1973-1999 гг., 2000-2009 гг., 2010-2016 гг.
В.И. Иванов принимает активное участие во многих конференциях, как республиканского, так и международного масштаба. Является членом оргкомитета конференций «Инновационные технологии в машиностроении» (Полоцкий государственный университет, Новополоцк); «Новые технологии и материалы, автоматизация производства» (Брестский государственный технический университет, Брест); «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (Всероссийский научно-исследовательский технологический институт, Москва).
8. Авторские свидетельства и патенты – в разделе представлены изобретения ученого и патент на полезную модель.
9. Публикации о В.П. Иванове.
Информация о Владимире Петровиче размещена в восемнадцати томном издании «Беларуская энцыклапедыя» и в семитомном энциклопедическом издании «Республика Беларусь». Профиль ученого представлен в национальной базе данных «Ученые Беларуси» на платформе Национальной библиотеки Республики Беларусь.
Познакомиться с электронным биобиблиографическим указателем в скором времени можно будет на официальном сайте Научной библиотеки ПГУ. Сотрудники библиотеки будут следить за актуальностью информации и осуществлять своевременное обновление базы данных.
Поздравить профессора с важным событием поспешили коллеги. За время трудовой деятельности под руководством В.П. Иванова были защищены две кандидатсике диссертации. С самыми искренними пожеланиями выступила его ученица, заведующий кафедрой автомобильного транспорта, кандидат технических наук Татьяна Владимировна Вигерина. В своей поздравительной речи она выразила большую радость и слова благодарности за совместный многолетний труд: «Владимир Петрович – яркая, разностороняя личность, которая полна энтузиазма. Это образец для подражания моложежи – человек который живет полной и насыщенной жизнью; лидер и духовный центр для тех, кто его окружает».
Татьяна Владимировна Вигерина
Декан факультета машиностроения и автомобильного транспорта, кандидат технических наук, доцент кафедры автомобильного транспорта Александр Витальевич Дудан присоединился к поздравительным словам: «Неоценимое значение имеют заслуги Владимира Петровича как ученого, но основная похвала – это отношение его и студентов. Ребята всегда отзываются о нем только положительно, с удовольствием посещают занятия. Большой талант – найти общий язык со своим учеником, стать ему опорой и поддержкой в мире науки. Целеустремленность, отзывчивость, старательность и добросовестное отношение к работе – вот качества нашего профессора, которого поистине можно назвать настоящей гордостью факультета!».
Александр Витальевич Дудан
Кандидат технических наук, доцент кафедры автомобильного транспорта Александр Леонидович Лисовский, который уже не первый год знает В.П. Иванова и трудится с ним плечом к плечу признался, что Владимир Петрович – как самоотверженный турист, который не один раз покорял вершину Эльбруса, по-настоящему надежный человек и добросовестный коллега.
Александр Леонидович Лисовский
Сам Владимир Петрович от всего сердца поблагодарил за искренние и добрые слова в свой адрес. Пожелал студентам и коллегам смело двигаться вперед, одолевать любые трудности и преграды на пути к намеченной цели, продвигать науку и искать для себя новые пути развития.
Профессор Владимир Петрович Иванов
Успехов, здоровья, долгих лет научной и творческой деятельности!

Дарья Алексеева

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie