8 июня 2017 года свой юбилей отметил доктор технических наук, профессор кафедры трубопроводного транспорта, водоснабжения и гидравлики Полоцкого государственного университета Владимир Константинович Липский. Научная библиотека ПГУ в честь юбилея ученого создала электронный биобиблиографический указатель, презентация которого прошла 13 июня.

Владимир Константинович – автор почти 300 научных, учебных и методических публикаций, авторских свидетельств и патентов и др.

Профессор Владимир Константинович Липский

Биобиблиографический указатель создан на основе программы myBase.

Многие работы снабжены ссылками на полные тексты работ автора. Публикации расположены по разделам, внутри каждого раздела в хронологическом порядке.

  • Биография – данный раздел содержит краткую биографию ученого, где отражены основные этапы научной деятельности.
    • Научная жизнь – включает руководство защищенных диссертаций, Сотрудничество с диссертационными советами, Членство в редакционном совете, Научно-общественная деятельность, Организация конференций и семинаров (организатор и член оргкомитета).
    • Авторефераты диссертаций. Диссертации – в этом разделе представлены авторефераты кандидатских и докторской диссертаций, а также сами диссертации (1973 и 2010 гг.), которые представлены в открытом доступе в Электронной библиотеке Полоцкого государственного университета.
  • Монографии – у Владимира Константиновича 4 монографии, которые также расположены в открытом доступе в Электронной библиотеке Полоцкого государственного университета.
  • Учебные издания. Раздел имеет следующую структуру:
    • Учебно-методические комплексы
    • Методические указания
  • Статьи в научных журналах. Владимир Константинович публикуется в таких ведущих журналах, как «Транспорт и хранение нефтепродуктов», «Промышленный транспорт», «Строительство трубопроводов», «Теоретические основы химической технологии», «Трубопроводный транспорт нефти», «Химия и технология топлив и масел» и др., многие из которых входят в Российский индекс цитирования.
  • Материалы конференций, симпозиумов, семинаров. Владимир Константинович принимал активное участие во многих конференциях, как республиканских, так и международных и имеет большое количество статей в сборниках конференций. Так как этот раздел имеет большое количество работ, его разделили на 3 периода (1972-1999, 2000-2009, 2010-2017).
  • Авторские свидетельства и патенты. В разделе представлены авторские свидетельства и патенты ученого, зарегистрированные в СССР, Республике Беларусь, Чехословакии, Германии, Бельгии, Франции.
  • Технические нормативно-правовые актыКафедра трубопроводного транспорта, водоснабжения и гидравлики — головная организация в области нормативно-правового регулирования в сфере магистрального трубопроводного транспорта. В частности, кафедрой подготовлен проект закона о трубопроводном транспорте Беларуси, действующего с 2002 года, несколько технических нормативных правовых актов разного уровня, включая технические регламенты.
  • Последний раздел Публикации об ученом. Профиль ученого представлен в национальной базе данных "Ученые Беларуси"  на платформе Национальной библиотеки Республики Беларусь. Владимир Константинович зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования и имеет авторскую коллекцию в репозитории Полоцкого государственного университета, где собраны его основные работы в открытом доступе.

Подарок от Научной библиотеки ПГУ

С юбилеем, уважаемый Владимир Константинович!

С юбилеем, уважаемый Владимир Константинович!

Ведущий библиограф Стаминок А.З. 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie