22 июня 2022, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в стенах Полоцкого государственного университета прошла презентация VR-Проекта «Героический дот».
Презентация проекта виртуальной реальности

Презентация проекта виртуальной реальности
В ходе мероприятия студентам, учащимся и гостям университета был представлен ряд проектов различного содержания, объединённых общей целью – сохранение и передача будущим поколениям памяти о героях и жертвах Великой Отечественной войны. Проект  «Трагедия утрат и величие Победы», представленный в рамках деятельности Центра русского языка, истории и культуры, созданного Полоцким государственным университетом совместно с представительством агентства «Россотрудничество» в Республике Беларусь. Также были презентованы уже действующие направления работы университета. «Малая большая победа» – проект, направленный на детальное изучение прошлого региона в годы Великой Отечественной войны и передачу этих знаний студентами-историками студентам других специальностей. «Сильнее смерти только память» – выставка созданная в рамках научно-образовательной работы по изучению проблемы советских военнопленных и их содержания в печально известных для нашего края лагерях шталаг-354 и дулаг-125.
 
Презентация проекта виртуальной реальности Презентация проекта виртуальной реальности

Презентация проекта виртуальной реальности
Одним из важнейших событий этого дня стало представление совершенно новой формы передачи прошлого – виртуальная реальность, отражающая один из эпизодов начала Великой Отечественной войны – оборона Полоцкого укреплённого района. Самоотверженный подвиг защитников г. Полоцка в период июня-июля 1941 г. являются прямым свидетельством того, как решительность и отвага способны разрушить планы такой машины смерти как Третий Рейх на молниеносный завоевательный поход. Реализовывая этот проект, студенты факультета информационных технологий и педагоги Средней школы №1 г. Полоцка отдали дань уважения воинам, создавая для нас возможность прочувствовать те стрессовые условия, в которых приходилось действовать солдатам Красной Армии для приближения заветного момента – Победы над нацизмом.
В 12:00 прошла Всебелорусская минута молчания, посвященная памяти жертв Великой Отечественной войны.
11

О.А. Романов
Олег Александрович Романов, председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ректор Полоцкого государственного университета: «Я хотел бы искренне поблагодарить своих коллег, руководителей факультета информационных технологий, гуманитарного факультета, руководство и педагогов школы №1, наших студентов, чьими руками, талантом и умом был сделан данный проект. Это нужно нам всем для того, чтобы не допустить появления фашизма и других деструктивных идеологий в нашей стране. Уважаемые коллеги и студенты, я вас очень благодарю за то, что вы сохраняете мир, покой и лад на нашей земле. Это ваш вклад в развитие нашей родины. Я уверен, что эту работу мы будем продолжать и дальше, так как Полоцкий университет нацелен на то, чтобы формировать достойную личность, человека, который в полной мере может называться человеком. Мы нацелены на то, чтобы помогать людям стать развитыми личностями».
Презентация проекта виртуальной реальности Презентация проекта виртуальной реальности

Презентация проекта виртуальной реальности

Сергей Каминский, Виктория Шумская
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie