Быстро и интересно пролетели зимние каникулы для студентов, пора всерьез настраиваться на учебу. Подошел к завершению и зимний марафон иностранных студентов, обучающихся в Полоцком государственном университете. На каникулах проходили не только спортивные состязания и уроки национальной кухни.

25 января 2017 г. в общежитии № 2 состоялась встреча с инспектором Новополоцкого ГОВД Евгением Юрьевичем Рибичёнком. Тема вечера «Знай и соблюдай закон», на котором ребят познакомили с правами и обязанностями иностранных граждан, находящихся на территории Республики Беларусь. Участники обсудили большое количество вопросов. Общение было интересным и информативным.

Встреча с инспектором Новополоцкого ГОВД «Знай и соблюдай закон»

Продолжился вечер просмотром видео фильма, в котором рассказывалось об ответственности и последствиях наркотической зависимости. Перед фильмом были розданы информационные флаера и торжественно вручены дипломы победителям турнира по настольному теннису Тахыру Нуртаганову – первое место и Ыхласу Иламанову – второе место. Гости вечера поздравили победителей.

Информационные флаера

Вручение дипломов победителям турнира по настольному теннису

Для благоприятного прохождения социальной адаптации иностранных студентов Полоцкого государственного университета 30 января 2017 г. работниками экскурсионного центра, факультетом довузовской подготовки и факультетом по работе с иностранными студентами была организована и проведена ознакомительная экскурсия для граждан из Непала, ЮАР и Нигерии по комплексу Полоцкого коллегиума. Ребята приехали в университет изучать русский язык. Проходить обучение они будут под руководством Елены Михайловны Колесовой и Людмилы Николаевны Урбан.

Экскурсия для граждан из Непала, ЮАР и Нигерии по Полоцкому коллегиуму

Первым незабываемым впечатлением: сначала изумление, а потом интерес стало посещение экспозиции «Реконструкция проекта Габриэля Грубера «Механическая голова», общение со « старцем».

Продолжение зимнего марафона иностранных студентов

Реконструкция проекта Габриэля Грубера «Механическая голова»

Вызвала много эмоций музейная экспозиция.

Музейная экспозиция Полоцкого коллегиума

Иностранные студенты в ПГУ

Заинтересовали библиотека и выставка.

В Научной библиотеке

Ребята с большим интересом слушали рассказ экскурсовода Алеси Александровны Лоскутовой. Экскурсия проводилась на английском.

Продолжилось знакомство с университетом экскурсией по учебному корпусу в Междуречье.

Экскурсия по учебному корпусу в Междуречье

Познавательная поездка закончилась теплой дружеской беседой, в которой иностранные ребята высказали свои пожелания на дальнейшее общение с педагогами, белорусскими студентами и участие в активной жизни университета.

Елена Леонидовна Коновалова, методист по работе с иностранными студентами ОВРМ

Анна Леонидовна Гаврилюк, педагог социальный ОВРМ

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie