Кафедру технологии и оборудования переработки нефти и газа (ТОПНГ) и компанию ЭддиТек связывает долгое и плодотворное сотрудничество. ЭддиТек – крупнейший производитель присадок и пакетов присадок к маслам в Беларуси, России и странах СНГ, имеющий высокотехнологичное производство, которое имеет уникальные возможности выпуска разнообразных современных присадок с широким спектром эксплуатационных свойств, а также сбалансированных эффективных пакетов присадок для моторных масел.
Выпускники кафедры являются руководителями и ведущими специалистами компании ЭддиТек. Многие из них прошли обучение в магистратуре. В настоящее время в компании работают магистранты и аспиранты кафедры ТОПНГ, совмещая инженерную деятельность и обучение.
Ежегодно в стенах Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой проходит встреча представителей компании ЭддиТек со студентами 4 курса специальностей «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов». Целью таких встреч является привлечение мотивированных, профессионально подготовленных выпускников к работе на предприятии, обсуждение порядка возможного распределения после окончания университета.
Со студентами встречались:
  • Алексей Леонидович Коршун, заместитель генерального директора по производственным и техническим вопросам
  • Александр Мечиславович Войтеховский – начальник производства
  • Инна Герасимовна Поминова – помощник руководителя организации по общим и кадровым вопросам
  • Екатерина Анатольевна Толстикова – специалист по подбору, обучению и оценке персонала.
ЭддиТек ЭддиТек

ЭддиТек
Представители компании рассказали о предприятии, его структуре, выпускаемой продукции. Было отмечено, что основное производство ЭддиТек осуществляется в трех производственных технологических цехах, каждый из которых оснащен современным оборудованием, системами автоматизации процессов. Студенты познакомились с основными направлениями деятельности компании, такими как внедрение наукоёмких технологий для производства современных присадок, производство комплексных высокоэффективных пакетов присадок для смазочных масел, производство широкого ассортимента присадок различных функциональных назначений.
В ходе встречи были освещены вопросы, интересующие выпускников: о перспективах развития компании, перспективах карьерного роста, о действующей на предприятии системе поддержки работников, получающих высшее образование, в том числе в магистратуре и аспирантуре, о социальном пакете для сотрудников. Здесь же студенты узнали о том, как можно пройти преддипломную практику в ООО «ЭддиТек» и выполнить дипломное проектирование по актуальным производственным задачам. Встреча получилась интересной и познавательной.
Второй этап знакомства с компанией ЭддиТек для студентов-выпускников специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» состоялся в рамках экскурсии на предприятие.
На производственных площадках студенты познакомились с тем, как устроен процесс производства присадок к смазочным маслам. Большой интерес вызвало посещение исследовательской лаборатории ЭддиТек. В компании именно она является связующим звеном науки и производства, так как здесь аккумулируются современные перспективные технологии производства присадок, разрабатываются и апробируются новые рецептуры. Начальник исследовательской лаборатории Александр Гапончик продемонстрировал работу газового хроматографа, который позволяет проводить исследование химического сырья, работу лабораторных реакторов, позволяющих моделировать процессы промышленного производства, и другое оборудование.
В цеху по производству сульфонатных присадок студентов пригласили в операторную, где они получили возможность увидеть весь процесс производства пакетов и компонентов присадки от стадии приготовления реакционной смеси до очистки присадки от механических примесей. В частности, на мониторах будущие выпускники увидели работу реакторного блока, блока регенерации растворителей и блока очистки присадки, где применяется высокотехнологичное оборудование последнего поколения.
В цеху по производству сукцинимидных присадок студентов познакомили с работой технологического оборудования, с действием автоматической системы управления производством. Здесь же они увидели работу участка налива товарной продукции.
Студенты увидели, что прохождение преддипломной практики в ООО «ЭддиТек» – это возможность освоить современное оборудование и получить качественный первый опыт работы по специальности.
ЭддиТек

Экскурсия на ЭддиТек
Инна Герасимовна Поминова, помощник руководителя организации по общим и кадровым вопросам: «Подобные встречи очень важны, так как они дают возможность поделиться со студентами информацией о предложениях потенциального работодателя. Для кого-то это будет первый контакт с будущими коллегами, а кто-то укрепится в своем намерении получить первое место работы именно в нашей компании. В любом случае – это хороший формат, чтобы рассказать выпускникам о содержании работы, об условиях работы, о существующей в компании системе вознаграждений. Думаю, что и для студентов это хорошая возможность напрямую узнать об особенностях их будущей профессии, чтобы осознанно принимать решение о трудоустройстве и формировать свой карьерный трек».
Никита Советников, студент группы 19-ХТ: «Встречи с потенциальными работодателями для выпускников очень актуальны. Встреча с представителями компании ЭддиТек мне очень понравилась. Я и до этого слышал о производстве присадок в нашем регионе, но на встрече узнал много нового. Общая картинка о компании сложилась после экскурсии на предприятие. Было очень интересно, полезно и информативно».

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie