25 марта в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялась встреча с сотрудниками управления по противодействию киберпреступности УВД Витебского облисполкома.

Управление по противодействию киберпреступности – это современное, хорошо оснащенное, боеспособное подразделение, которое занимается раскрытием и профилактикой преступлений против информационной безопасности, преступлений в сфере телекоммуникаций, осуществляющее противодействие хакерам, кардерам, распространению детской порнографии, кражам финансовых средств частных лиц и организаций путем использования компьютерной техники, оперативная и техническая поддержка служб правоохранительных органов при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.

Александр Николаевич Гарус, начальник управления, и старший оперуполномоченный Анна Анатольевна Галинская рассказали о видах мошенничества в сети и способах профилактики киберпреступлений.

Александр Николаевич Гарус

Александр Николаевич Гарус

Мошенники придумывают все новые методы и способы совершения преступлений. По сравнению с прошлым годом количество киберпреступлений увеличилось на 10%. Киберпреступления составили 19% от всех зарегистрированных в области на 2023 год. Имущественный вред, причиненный киберпреступлениями в 2023 году гражданам Витебской области, составил более 2,5 млн. рублей.

В 2024 году уже пострадали более 400 граждан – около 40 человек еженедельно. Максимальный ущерб у одного потерпевшего составил более 97 тысяч рублей. Каждый пользователь в сети Интернет должен осознавать, что такие преступные проявления, как терроризм, коммерческий шпионаж, клевета либо незаконный интерес к личной жизни другого человека, имеют место и в виртуальном пространстве и влекут реальные уголовные последствия.

Анна Анатольевна Галинская

Анна Анатольевна Галинская

Какими методами пользуются мошенники:

  • Доступ к аккаунту. Владельцы сами предоставляют доступ к своим аккаунтам после чего с их учетной записи рассылаются сообщения с просьбой денег в долг или оказания помощи больному человеку.
  • Звонок в мессенджере. Мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, банковских организаций, родственниками, знакомыми. Могут убедить установить программное обеспечение, получить кредит, перевести деньги на «защищенный счет».
  • Сообщение в соцсетях или мессенджерах. Используя искусственный интеллект, мошенники создают голосовые сообщения с просьбой перевести деньги или создают фейковые магазины.
  • Получение персональных данных. Фишинг поддельные сайты банковских организаций или криптобирж. Получив личные данные похищают деньги или открывают счета и проводят похищенные деньги.
Профилактика киберпреступности

Берегите свои личные данные и помните об ответственности за свои действия.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie