1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Наркомания – это психическое заболевание, возникает при систематическом употреблении наркотиков не по медицинским показаниям. Наркотики оказывают пагубное воздействие на клетки головного мозга, нарушают сердечно-сосудистую систему. Перед токсическим действием наркотика организм человека практически беззащитен. Мероприятия, направленные на профилактику наркомании, прошли в Полоцком государственном университете.

21 февраля 2019 года состоялся кураторский час для студентов 1 и 2 курса финансово-экономического факультета на тему: «Профилактика наркомании» с участием врача поликлиники № 1 г. Новополоцка Сергеем Юрьевичем Савицким. Ребятам была предоставлена информация об опасности наркотиков. Врач акцентировал внимание на то, что 90% употребляющих наркотики – это молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет. Мотивы, побудившие их впервые попробовать наркотики, самые разные: любопытство, снятие внутренней напряженности, попытка доказать свою зрелость, желание быть принятым в «крутую» компанию, желание уйти от трудностей… Но никакие эксперименты с наркотиками и ни в каком возрасте не допустимы. Наркотики не решают проблемы, они лишь создают новые.

Кураторский час

На радиотехническом факультете прошёл кураторский час под названием «Мой осознанный выбор». Студентам была предоставлена возможность определить свои взгляды на проблему зависимости и озвучить, какой выбор в отношении наркотиков они сделали для себя.

Со студентами механико-технологического факультета кураторские часы были проведены на тему: «Профилактика зависимостей». Занятия проходили в форме «равный обучает равного» – РОР. Используя тренинговые приемы, ребята познакомились друг с другом и быстро включились в работу. Студенты спорили о том, что такое «соблазн», «вредные привычки», «зависимость», какие существуют виды зависимостей, когда появляется «соблазн», а когда – «зависимость»? Ребятам удалось поговорить про различные виды зависимостей:

  • химические (алкоголь, чай, кофе, сладкое, наркотики, курение и др.),
  • эмоциональные (стремление к риску, азарт, компьютерные игры, постоянное желание разговаривать по телефону, постоянное желание спать, постоянно включенный телевизор и др.)
  • и даже про самые странные зависимости (зависимость от чтения, от загара, зависимость от капель от насморка, музыкальная зависимость, пристрастие к отбеливанию зубов или к косметической хирургии и др.).

Кураторский час для студентов МТФ

Тренинговые занятия для МТФ

Занятие в форме тренинга

Была затронута и тема здоровья. Говорили о его составляющих: здоровом питании, занятиях физической активностью, соблюдении мер гигиены, отказе от вредных привычек, положительных эмоциях, преодолении стресса. Ведь наше здоровье зависит от многих факторов: на 10% – от медицины и медицинских работников, на 20% – от экологии, на 20% – от наследственности, 50% – от образа жизни, который ведет человек.

profilaktika narkomaniya 7

Задумайтесь о своей жизни уже сейчас! Берегите здоровье смолоду!

Вероника Ганебная, гр. 17-ДО, студент РОР: «Зависимость – слово, которое ассоциируется в основном с проблемами курения, наркомании, алкоголизма и другими пагубными привычками. Но если капнуть глубже, то можно понять, что почти каждому человеку свойственна та или иная зависимость. Ведь зависимость или же аддикция – это ощущаемая человеком навязчивая потребность в определенной деятельности. Чаще всего люди могут даже не подозревать о наличии зависимости, особенно на стадии ее зарождения. Поэтому важно затрагивать данную тему и распространять ее среди студентов. Во многом в этом помогают кураторские часы. Ведь они позволяют в непринужденной форме разобрать вопросы, касающиеся зависимостей. Студенты остались довольны форматом и содержанием проведения кураторского часа. Предложенные упражнения заставили задуматься о своих жизненных ценностях. Такие мероприятия расширяют кругозор и помогают отвлечься от учебы».

Елизавета Ярмакович, гр. 17-ПП, студент-практикант: «Проблема «вредных» привычек является весьма актуальной в наше время. Главное «оружие» в борьбе с ними – это информация. Поэтому каждый человек должен знать об их действии на организм и вреде этих привычек. Если у человека имеется какое-либо пристрастие – он лишен возможности проявить собственную волю. Поэтому нужно понимать, что с любым видом зависимости нужно бороться».

Анастасия Сущ, гр. 17-ПП, студент РОР: «Считаю, что направление «равный обучает равного» очень полезно, так как общение строится «горизонтально»: ребята не боятся вступать в дискуссии и споры. Сейчас модно вести беседы на темы профилактики, экологии, сексуального образования».

На инженерно-строительном факультете в группе 18-ПГС прошел кураторский час на тему «Наркомания. Профилактика наркозависимости». Педагог-психолог Александра Васильевна Финкевич предложила ребятам разобраться, что же такое наркотики? «Нарке» в переводе с древнегреческого означает «ступор», «неподвижность», «беспамятство». То есть – все наркотики изменяют чувства, настроение, мышление. Как же противостоять? Студентам предлагались различные возможные ситуации из реальной жизни, они учились противостоять и отказывать в приеме наркотических веществ.

Группа 18-ПГС

Работая в парах, студентам предлагались различные высказывания по поводу употребления наркотиков. Ребятам необходимо было высказать свою точку зрения по данному вопросу.

Кураторский час для группы 18-ПГС

Некоторые считают: «В жизни все нужно попробовать, в том числе и наркотики».

Корнилов Алексей, 18-ПГС: «Это самое глубокое заблуждение! Потому что после пробы наркотиков Вы вряд ли захотите (сможете) попробовать что-то другое. Есть же более интересное времяпровождение – прыгать с парашютом или смотреть в телескоп на звездное небо. Но если предложить сотне молодых людей прыгнуть с парашютом, то согласятся немногие… (ведь страшно очень), а попробовать наркотики согласиться могут многие. Почему так?»

Работа со студентами ПГС

Считают: «Наркотики помогают решать жизненные проблемы…»

Краснобородый Алексей, 18-ПГС: «Некоторые проблемы наркотики действительно решают: например, они на какое-то (очень небольшое) время ликвидируют чувство тревоги и неуверенности в своих силах, вытесняя из сознания мысли о трудных, но необходимых поступках или вопросы, ответы на которые не являются простыми. Некоторым людям свойственно решать проблемы, задурманивая мозг. Но проблема же остается. А в результате приема нарковеществ укрепляется чувство вины, неуверенность в себе, ухудшение взаимоотношений с родными и близкими людьми».

Обсуждение высказываний

Говорят: «Наркотики часто принимают сильные и смелые люди».

Шинкевич Дмитрий, 18-ПГС: «Сильным и смелым не нужны наркотики, чтобы решить проблемы. Когда наркотики принимают, то пытаются отвлечься от каких-то проблем. Сильным это несвойственно!»

Работа в парах

Продолжением обсуждения темы профилактики наркомании стали мероприятия, проведенные в общежитиях университета с участием врачей поликлиники № 1 г. Новополоцка: Анной Сергеевной Зарубицкой, Виктором Олеговичем Карповым, Светланой Викторовной Синицей и с представителем РОО «Матери против наркотиков» Булгаковой Л.Л.

В общежитии № 4 обсуждение прошло в форме круглого стола «Альтернатива наркотикам». На занятии были раскрыты вопросы: почему люди употребляют наркотики, к каким последствиям может привести употребление наркотиков, как не поддаться на уговоры попробовать наркотик. В заключение каждый участник круглого стола предложил альтернативу наркотикам и обосновал свой выбор.

Общежитие № 4

Студенты в общежитие № 4

Рекомендации психолога:

  • Вы живете в мире, интересном и многообразном. Чтобы твои сегодняшние мечты, желания и цели завтра не оказались несбыточными, не бездействуй! Заполни свое время интересными и полезными делами: займись спортом, музыкой, искусством, общественной деятельностью.
  • Научись радоваться каждой минуте, старайся всегда пребывать в хорошем настроении.
  • Не акцентируй внимание на неприятностях, а сохраняй в памяти только хорошее.
  • Не позволяй своему сознанию увлекаться самобичеванием и прокручивать в памяти обиды, накопленные за день.

Соблюдая эти несложные правила, ты сможешь улучшить качество жизни и сделать ее яркой, интересной и радостной.


POMOGUT.BY – информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании.
Call-центр: +375 017 311-00-00

Социально-педагогическая и психологическая служба

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie