В сентябре 2019 года в Бобруйске прошла V Республиканская научно-практическая конференция «Создание здоровых и безопасных условий труда. Профилактика производственного травматизма», участие в которой приняла Наталья Викторовна Харлашова, старший преподаватель кафедры технологии и оборудования переработки нефти и газа, ответственная за повышение квалификации и переподготовку по вопросам охраны труда и промышленной безопасности.


Организаторы мероприятия:

  • Министерство труда и социальной защиты
  • Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты
  • Республиканский центр охраны труда Министерства труда и социальной защиты

Проблема снижения травматизма разного рода у нас в стране, и во всем мире, чрезвычайно актуальна и заслуживает самого большого внимания. Задача администрации любого предприятия состоит в создании наиболее безопасных условий на рабочих местах, которые предохранят человека от травмы или гибели на производстве.

Н.В. Харлашова: «Республиканская научно-практическая конференция проводится ежегодно с целью обсуждения глобальных проблемных вопросов в области организации работы по охране труда на предприятиях Республики Беларусь.

Одно из главных направлений конференции – профилактика производственного травматизма, так как статистические данные по данному показателю в республике, к сожалению, не утешительные. По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на 06.09.2019 года в январе-августе 2019 года в организациях республики умерло (погибло) 404 работника. По предварительным сведениям, смертельные травмы, связанные с производством, получило 96 человек, в том числе 54 - по вине нанимателя. В момент гибели 13 работников находились в состоянии алкогольного опьянения.

profilaktika travmatisma 1

В ходе работы конференции обсуждались меры, которые принимаются администрацией предприятий Республики Беларусь по устранению выявляемых нарушений требований законодательства об охране труда, совершенствованию работы по охране труда и профилактике производственного травматизма, укреплению трудовой и производственной дисциплины, ужесточению спроса с работников за допускаемые нарушения в соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

profilaktika travmatisma 2

В 2019-2020 учебном году нашей кафедрой совместно с ИПК ПГУ запланировано проведение более 10 курсов повышения квалификации по вопросам охраны труда и промышленной безопасности для руководителей и специалистов ведущих предприятий Республики Беларусь. Участие в таких конференциях позволяет не только углубить знания и познакомиться с новинками в данной области, но и достигнуть договоренности об организации курсов повышения квалификации, тематических семинаров, обучающих курсов по данным направлениям с ведущими предприятиями г. Новополоцка, представители которых принимали участие в Республиканской научно-практической конференции (ОАО «Нафтан», СООО «ЛЛК – Нафтан», ОАО «СРСУ № 3, г.Новополоцк», ОАО «Нефтезаводмонтаж»).

profilaktika travmatisma 3

С практической стороной организации работы по охране труда нам была предоставлена возможность познакомиться на предприятиях ОАО «Белшина», ОАО «Красный пищевик» и ЗАО «Бобруйский бровар».

profilaktika travmatisma 4

profilaktika travmatisma 5

profilaktika travmatisma 6

На следующий день мы посетили выставку «Современные средства индивидуальной защиты», организованную в рамках Республиканской научно-практической конференции. Широкий выбор представленных новинок, а также разнообразный раздаточный материал, в том числе каталоги современных средств индивидуальной защиты, позволит нам обновить лабораторный практикум по дисциплине «Охрана труда» для студентов дневной и заочной формы обучения.

profilaktika travmatisma 7

Особое внимание на конференции было уделено теме «Обеспечение в организации безопасности учащихся при прохождении практики, а также при организации деятельности студенческих строительных отрядов» во время тематического круглого стола.

На все интересующие вопросы мы могли получить ответы в личной беседе с начальником управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Иваном Александровичем Карчевским.

profilaktika travmatisma 8

Участие в таких тематических семинарах дает нам возможность получения актуальной информации и комментариев по вопросам изменения законодательства о труде и об охране труда, а приобретенные теоретические и практические навыки позволяют использовать обновленную информацию на лекционных занятиях как для студентов университета, так и для слушателей ИПК ПГУ в соответствии с действующим законодательством в Республике Беларусь в области охраны труда и промышленной безопасности».


Кафедра технологии и оборудования переработки нефти и газа
Институт повышения квалификации и переподготовки


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie