27 марта 2018 года в УЛК №6 в пос. Междуречье состоялся профориентационный квест для старшеклассников школ г. Новополоцка «Будучыня разам з намі!» Организаторами мероприятия выступили: Полоцкий государственный университет и отдел образования, спорта и туризма Новополоцкого городского исполнительного комитета.

Доска

Ежегодно профориентационные мероприятия проводятся в нашем университете с целью совершенствования работы с абитуриентами, а также активного вовлечения студенческого актива в профориентационную деятельность факультетов и университета. На этот раз на мероприятии вели работу 9 интерактивных площадок, на каждой из которых состоялась презентация специальностей факультета и знакомство старшеклассников с особенностями различных направлений работы, в том числе и с ее творческой частью.

Студенты финансово-экономического факультета презентовали видеоролик «Лучший факультет», а также провели традиционную познавательную викторину «Своя игра». Для ребят выдалась прекрасная возможность познакомиться с китайским языком, а также узнать некоторые интересные факты о культуре Китая. Факультет предлагает учебную программу по экономике с углубленным изучением китайского языка и культуры, а также изучение китайского с носителем языка, что позволяет через сотрудничество с китайскими вузами проходить бесплатные стажировки и участвовать в летних школах. Также для будущих студентов на факультете имеется прекрасная возможность получения образования по программам двойных дипломов на уровне бакалавриата и магистратуры – совместные программы с Польшей и Латвией.

Новый объединенный механико-технологический факультет в этом году не оставил равнодушным ни одного школьника. Ребята узнали информацию не только о специальностях для топливно-энергетического комплекса, но и о работе будущих инженеров, механиков и инспекторов: состоялась презентация автотранспорта, а также творческих работ, которые сделаны из металла и других материалов руками студентов и преподавателей.

Работы МТФ

МТФ

МТФ

Представители радиотехнического факультета продемонстрировали гостям настоящие чудеса робототехники. Самые смелые смогли лично попробовать себя в роли управленцев этих чудо-механизмов.

Робот

Площадка РТФ

Учащиеся инженерно-строительного факультета представили презентацию специальностей, а также поговорили о преимуществах учебы того или иного направления. Прекрасным дополнением работы площадки стали работы и макеты студентов-архитекторов и дизайнеров.

Макет

Площадка ИСФ

Попробовать свои навыки в игровой программе, разработанной силами студентов-программистов, а также узнать информацию о геодезическом направлении школьники смогли на площадке факультета информационных технологий.

Презентация ФИТ

Студенты гуманитарного факультета рассказали о специальностях, выделив особенности каждой из них. Гости узнали ответ на вопрос «Почему стоит учиться на историка именно в Полоцком государственном университете?», как проходит учебный процесс, какие условия созданы для развития студентов, их личных качеств, для того чтобы они стали первоклассными специалистами в сфере лингвистики, спорта, истории, туризма, развития и управления этими сферами. Украшением площадки стала презентация различных направлений спорта, а также веселая игра, где ребятам требовалось как можно четче прочесть несколько скороговорок на иностранном языке, удерживая во рту попкорн.

ГФ

Юридический факультет представил вниманию будущих абитуриентов работу кабинета криминалистики. Ребята узнали как происходит сбор улик, как проверяют деньги на подлинность, приняли участие в процедуре дактилоскопии и узнали про интересные особенности проведения судебных заседаний – одним их них стало изменение голоса обвиняемого. Сюрпризом для ребят стала возможность составить настоящий фоторобот!

ЮФ

Фотозона ЮФ

Сотрудники туристического центра университета рассказали о работе экскурсионно-туристического направления, а также о традициях нашего университета через виртуальную экскурсию по Полоцкому коллегиуму. Каждый гость смог получить напутствие от Мудрого старца и почувствовать себя не только студентом-первокурсником, но и выпускником, примерив мантию.

Экскурсия в турцентр ПГУ

Школьники в мантиях

Площадка с участием волонтеров нашего университета по-настоящему зарядила участников профориентационного квеста хорошим настроением и положительными эмоциями. Она знакомила гостей ещё ближе с нашим университетом, дарила кулечки с предсказаниями и пожеланиями, а также давала возможность сделать фото с весенней фоторамкой.

Участники квеста поделись своими впечатлениями о мероприятии:

Сергей Буганов, ГУО «Лицей г. Новополоцка»: «Я впервые на таком мероприятии в Полоцком государственном университете. Впечатления просто суперские! Все очень нравится! Отлично преподносится информация: детально, четко, конкретно и интересно!»

Сергей Буганов

Наталья Ходасевич, ГУО «Гимназия № 2 г. Новополоцка»: «Мне очень понравились 3D-технологии и IT-технологии. Подобные мероприятия помогают определиться, кем ты хочешь стать в будущем и какую профессию хочешь получить».

Вера Шауро, ГУО «Гимназия № 2 г. Новополоцка»: «Мне понравилось лингвистическое направление! Такие мероприятия очень полезны: если ты еще не определился с профессией, то участие в квесте обязательно поможет тебе это сделать!»

Наталья Ходасевич, ГУО «Гимназия № 2 г. Новополоцка» и Вера Шауро, ГУО «Гимназия № 2 г. Новополоцка»

Павел Фланчев, ГУО «Средняя школа №8 г. Новополоцка»: «Два года назад я уже посещал такое мероприятие, тогда оно мне очень помогло с выбором направления своей будущей профессии в области мехатроники и роботехники или программирования и проектирования в сфере робототехники. Очень бы хотел создавать приборы, которые будут помогать людям с ограниченными возможностями и приносить огромную пользу обществу. Сегодня мне очень запомнился юридический факультет: понравился зал судебных заседаний и криминалистика. Интересно было составить фоторобот и послушать свой измененный голос. Очень понравились волонтеры, которые проводили интересные психологические тренинги и конкурсы. Также запомнилось представление спортсменов гуманитарного факультета. Я сам занимаюсь каратэ, было интересно посмотреть на их технику и уровень физической подготовки. Впечатлений много!»

Павел Фланчев

Юрий Багряцов, ГУО «Средняя школа №5 г. Новополоцка»: «Я здесь первый раз. Мне очень понравился интерьер корпуса, все очень стильно и красиво. Понравилось, как с нами работают студенты университета. Очень круто на юридическом факультете!»

Эльвира Мурзич, ГУО «Средняя школа № 12 г. Новополоцка»: «Я впервые на таком мероприятии. Мы посещали разные площадки, где нам рассказывали о факультетах. Я не задумывалась раньше о поступлении в ПГУ, однако меня заинтересовали некоторые специальности – очень хорошо и интересно про них рассказали. Необычно было увидеть китайца, который представлял свою культуру на площадке финансово-экономического факультета, очень понравилась криминалистика. Такие мероприятия очень полезны, поскольку часто дети не могут определиться с будущей профессией, а когда им сразу представляют весь спектр специальностей можно выбрать, какая понравится больше. Во всех интерактивных зонах нам предлагались различные буклеты, в которых изложен список специальностей и вся подробная информация о них, календарики, наклейки, напутствия от Мудрого старца из Полоцкого коллегиума».

Эльвира Мурзич

Завершила мероприятие презентация творчества студентов Полоцкого государственного университета «ТАЛЕНТ.psu.by». В очередной раз доказав, что наш университет – это не только храм науки, который даёт возможность стать высококвалифицированным специалистом, но и место, где молодые, талантливые и активные студенты могут в полной мере раскрыть свои творческие способности. Перед гостями выступили участники студии сольного пения «Настроение», студии современного танца «TORYDANCE», иностранные студенты юридического и механико-технологического факультетов, а также участницы конкурса грации и артистического мастерства «Королева весна – 2018».

«Настроение»

Участники концерта

Надеемся, что в скором будущем ряды Полоцкого государственного университета пополнят новые абитуриенты, которые станут частью большой и дружной студенческой семьи!

Коррепондент сайта Дарья Алексеева

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie