Безусловно, цель академической мобильности – получение новых знаний, но ее можно обозначить и шире - это формирование единого профессионального сообщества среди будущих специалистов разных вузов, которые в самом скором времени будут работать бок о бок друг с другом. Именно с этой целью в мае этого года была организован академический обмен студентами между Полоцким государственным университетом и Белорусским государственным экономическим университетом.
TECHNO_Fest

Делегация Белорусского государственного экономического университета
С 16 по 20 мая кафедра УФЛМ принимала студентов специальности «Логистика» факультета маркетинга и логистики УО «БГЭУ» в сопровождении заместителей декана факультета Полешук Елены Николаевны и Гулягиной Ольги Сергеевны. Для наших гостей была подготовлена активная образовательная и культурная программа:
- экскурсия по Полоцкому коллегиуму и обзорная экскурсия по г. Полоцку (Софийский собор, Монастырь Е. Полоцкой);
TECHNO_Fest

Студенты-гости на экскурсии в Полоцком коллегиуме
- посещение концерта «Крынiца Ведау»;
- лекция по дисциплине «операционный менеджмент» от д.э.н., профессора Слонимской М.А. В ходе лекции студенты группы 20-ЛГ и логисты БГЭУ узнали про то, как оптимизировать работу предприятия так, чтобы очереди были минимальны с наименьшими издержками.
TECHNO_Fest

Лекция от Слонимской М.А.
- воркшоп по созданию презентации от завeдующей кафедрой УФЛиМн к.э.н. Малей Е.Б., на котором ребята познакомились с секретами отбора информации, построения выступлений и научились работать с различными категориями слушателей.
Знакомство с учебными лабораториями университета Знакомство с учебными лабораториями университета

Воркшоп от Малей Е.Б.
- участие в велопробеге в честь Дня Рождения нашего университета. Во время велопробега минские студенты смогли познакомиться с традициями нашего вуза и изучить г. Новополоцк, а также ближе познакомиться со студентами ФЭФ.
TECHNO_Fest

Велопробег
- игра в «логистическую монополию». Наши студенты специальности «Логистика» и студенты БГЭУ в игровой форме закрепили знания по управлению цепями поставок, а также выясняли, кто лучше умеет зарабатывать деньги и строить цепи поставок.
Знакомство с учебными лабораториями университета Знакомство с учебными лабораториями университета

Логистическая монополия
- участие в празднике «Парасон фэст». Яркое событие, которое подарило море положительных эмоций, добра и ярких красок.
Знакомство с учебными лабораториями университета Знакомство с учебными лабораториями университета

Парасон-фэст
Заключительный день для студентов по обмену был не менее насыщенным, ребята посетили открытие «PR LAB» ФЭФ, которую торжественно открыл ректор Полоцкого государственного университета Романов О.А. В ходе данного мероприятия прошла первая пресс-конференция с участием студентов ПГУ, БГЭУ и БрГТУ.
Знакомство с учебными лабораториями университета Знакомство с учебными лабораториями университета

Открытие «PR LAB»
Итоги программы были подведены во время круглого стола «сотрудничество ПГУ и БГЭУ», где обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и совместные проекты.

О неделе в ПГУ с нами поделились впечатлениями студенты УО «БГЭУ»:

Иван Зубко (3 курс, БГЭУ): «Мини-командировка в ПГУ оказалось приятным приключением в студенческой жизни. Я ни разу не был в Полоцке и Новополоцке, поэтому было интересно увидеть вживую эти города. Студенты и преподаватели очень тепло нас приняли и подготовили много активностей. Благодаря им мы весело провели время и узнали о студенческой жизни в ПГУ. Меня очень порадовал тот факт, что нам хватило буквально пару часов, чтобы подружиться. Хочется отметить, что ответственный подход мы заметили не только к нашему приезду, но и в целом к организации всех мероприятий университета. Очевидно, что вся запланированная программа прошла на высшем уровне. Если говорить об образовательной части нашего обмена, то мне понравились подходы к обучению студентов преподавателей в ПГУ. В целом на протяжении всей недели было заметно, что преподаватели общаются со студентами на равных. Как мне кажется, в современных реалиях это важно, прежде всего, потому, что обучение - это совместный труд студентов и преподавателей. Поэтому такая коммуникация помогает не только справиться с поставленными учебными задачами, но и в целом улучшить качество образования. На самом деле гостевать у вас мне понравилось. Надеюсь, что эта традиция закрепится, и наши маленькие логисты тоже смогут приехать к вам!»

Егор Палюхович (3 курс, БГЭУ): «Я не раз бывал в летней школе в Германии и однозначно могу сказать, программа и прием в Полоцком государственном университете продумана до мелочей организована на европейском уровне! Считаю, что такая практика должна продолжаться, ведь это позволяет не только узнать что-то новое, но и посмотреть, как устроена жизнь в другом университете».

Не заставил ждать и ответный дружественный визит студентов ПГУ специальности «Логистика» в УО «БГЭУ», который прошел с 24 по 28 мая.
TECHNO_Fest

Визит наших студентов в БГЭУ
Наших студентов ждала насыщенная образовательная программа!

25 мая логисты познакомились с инфраструктурой БГЭУ, получили задание на проектный митап. Также для них прошёл мастер-класс по закупочной деятельности. В качестве спикера выступила Трухан Ю.Л., к.э.н., руководитель отдела закупок ООО «Смартон».

В ходе мастер-класса студентам рассказали:
- чем же занимается отдел закупок и какова его роль в организации;
- как выглядит алгоритм закупочного процесса;
- какими компетенциями должен обладать специалист по закупкам;
- чему научат в университете, а что придется осваивать самому.
TECHNO_Fest

Наши студенты на мастер-классе в БГЭУ
26 мая студенты-логисты нашего университета совместно со студентами факультета логистики и маркетинга УО «БГЭУ» посетили логистический центр ООО «Евроторг». Экскурсию для провел начальник склада Денис Владимирович, который рассказал об устройстве и стратегических планах логистического центра.

Затем был организован мастер-класс по экспедиционной и транспортной деятельности от директора «Ace logistics» Ефремовой Татьяны. В ходе мероприятия, спикер рассказала об актуальном положении транспортного рынка, новых схемах доставки, тарифах, а также ответила на все интересующие вопросы будущих логистов.
Знакомство с учебными лабораториями университета Знакомство с учебными лабораториями университета

Наши студенты на мастер-классе
27 мая наших студентов ждала не менее увлекательная программа. Заключительный день академического обмена для студентов ПГУ прошёл в формате:

- образовательной экскурсии на склад ООО «ТБМ Бел». Экскурсию проводил зав.складом Глебко Д., в ходе мероприятия студенты смогли подробно ознакомиться с бизнес-процессами склада, изучить виды техники и стеллажей, а также узнать секреты организации эффективной деятельности склада.
- участия в проектном митапе на тему «Возможности для трансформации цепей поставок в современных условиях».
Знакомство с учебными лабораториями университета Знакомство с учебными лабораториями университета

SPACE TO BUILD
По результатам обмена наши студенты-логисты пополнили багаж знаний практическими кейсами, завели новые знакомства и получили позитивные эмоции! Своими впечатлениями о поездке с нами поделились:

Крюкова Мария (3 курс, ПГУ): «Все было просто замечательно! Спасибо БГЭУ за экскурсии и мастер-классы от специалистов-практиков. Было очень интересно узнать и посмотреть что-то новое. Ребятам, которые были с нами, отдельное спасибо!»
Знакомство с учебными лабораториями университета Знакомство с учебными лабораториями университета

SPACE TO BUILD
Яровская Виктория (2 курс, ПГУ): «Мы получили чудесную возможность приобрести невероятный опыт участия в академическом обмене. На мастер-классах мы рассмотрели закупочную и транспортную логистику с практической точки зрения. Также много интересной информации мы почерпнули во время экскурсий на склады. Особенно хотелось бы сказать спасибо студентам, которые помогали нам на этой неделе!»

Благодарим организаторов со стороны УО «БГЭУ» (Гулягину О.С., Полешук Е.Н., Дирко С.В.) за предоставленную возможность практико-ориентированного просвещения наших студентов!
Спасибо программе академической мобильности за расширение кругозора и знаний, море эмоций и новых друзей, знакомство с другими городами и университетами!

Добейко В.С., Розина А.П., Малей Е.Б.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie