Программа Фулбрайта (The Fulbright Program) – программа образовательных грантов США, финансируемая госдепартаментом, с целью укрепления культурно-академических связей между гражданами США и других стран. Она обеспечивает международные образовательные обмены для студентов, учёных, преподавателей, специалистов и художников; на конкурсной основе предоставляет гранты как американским, так и зарубежным (в том числе белорусским) студентам, учёным и исследователям. Программа стимулирует «перекрёстное» образование, в частности американских студентов за рубежом, а зарубежных – в США. Программа Фулбрайта является одной из самых престижных наградных программ в мире среди подобных, она работает более чем в 155 странах.

Полоцкий государственный университет уже не первый год принимает у себя стипендиатов данной программы. В прошлом учебном году это был Ник Костурос. В этом году – Дэвид Симмонс.

Ник Костурос и Сара Урке

Дэвид Симмонс

12 апреля 2017 г. в рамках данной программы в наш университет приехал еще один лектор – профессор Роберт Веллер из Соединённых Штатов Америки. На протяжении двух недель профессор читал курс лекций для студентов юридического факультета, участвовал в тематических научных семинарах и круглых столах в рамках Регионального учебно-научно-практического Юридического центра.

Профессор Роберт Веллер

С точки зрения потенциала профессиональной реализации сложно найти более интересную для современного юриста область, чем международный бизнес. Последние мировые тенденции, связанные с глобализацией экономических отношений, определяют все возрастающую роль юристов в этой сфере. Прочтение профессором Робертом Веллером курса лекций «International business, trade and tax law» позволило студентам юридического факультета Полоцкого государственного университета получить предметное представление о содержании данного направления юридической деятельности и открыло новые перспективы.

Следует особо отметить, что Роберт Веллер является не только высококвалифицированным практикующим специалистом в области международного частного права, но также имеет богатый опыт преподавания. Высокое качество подготовки и изложения материала, представленного для анализа студентам, а также постоянная готовность лектора вступать в диалог с учебной аудиторией, создали рабочую и вызывающую интерес атмосферу, необходимую для плодотворных занятий. Будущие юристы увлеченно осваивали вопросы, касающиеся юридического сопровождения международной экономической деятельности, особенностей действующего международного законодательства, регулирующего межнациональные торговые отношения, изучали роль международных организаций в обеспечении эффективного экономического взаимодействия. Профессор стремился расставить акценты на том, что современный юрист, работающий в области международного бизнеса, обязан не только ориентироваться в международном частном праве, но и иметь представление о традициях ведения бизнеса в конкретных странах и учитывать особенности их правовой системы.

Программа Фулбрайта расширяет сотрудничество с ПГУ

Живой интерес студенческой аудитории вызвало и рассмотрение материалов судебных решений по спорам, имевшим место между реальными компаниями с мировыми именами. Анализ действий сторон в рамках данных споров и интерпретация обоснования решения суда, проводимые на занятиях, отличались предметностью и тщательностью. Безусловным плюсом данного курса лекций явилось и то, что студенты имели возможность погрузиться в сложную терминологию этой области юриспруденции, излагаемую на английском языке.

Предоставленная для студентов юридического факультета возможность прослушать столь содержательные учебные курсы в компетентном изложении высококвалифицированного американского специалиста, а также обсудить с ним актуальные вопросы в сфере международного частного права – это уникальная практика, позволяющая повысить уровень подготовки правоведов и общий юридический кругозор.

И.В. Вегера, декан юридического факультета

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie