Компьютерная физика

Специальность «Компьютерная физика»
Думаем, ты слышал о специальности «Компьютерная физика». Интересное и современное направление науки, которое набирает все большую популярность, уже второй год представлено в ПГУ. Но чем занимаются будущие физики-программисты?
Начнем с первого пункта: физика. Студенты получают знания в области изучения и анализа физических явлений, эффектов и процессов и учатся разрабатывать новые материалы, технологии и приборы на основе физических принципов. Что до программной части, здесь широко представлены математические методы анализа, моделирование и изучение закономерностей. Подобную информацию можно прочесть в любом рекламном буклете. Но соответствует ли она действительности? Мы решили это проверить! Для проверки используем свой любимый метод: спрашиваем у того, кто разбирается в вопросе. Знакомьтесь – Андрей Чикалко, студент (теперь уже) второго курса факультета компьютерных наук и электроники.
– Андрей, поделись, почему ты выбрал именно «Компьютерную физику»?
– Я действовал стратегически, с расчетом на будущее: поскольку специальность новая, не так много людей о ней слышали. А это значит, что высокой конкуренции и при поступлении, и при поисках работы не должно быть.
– Не страшно было становиться первопроходцем?
– Первое время действительно было страшно. О специальности я почти ничего не знал: сколько бы ни вчитывался в буклет, информация казалась сложной и туманной. Волнения добавляли и внутренние переживания из-за вступительной кампании в целом. Но стоило начать обучение, как я понял, что нахожусь на достаточном уровне для постижения специальности. После этого мне удалось расслабиться.
– «Компьютерная физика» – звучит очень солидно. Какие ожидания у тебя были от специальности и оправдались ли они?
– Если честно, думал, что все на КФ будут суперпрограммистами, а я буду плестись в конце. Но, как оказалось, мы с ребятами в начале обучения были приблизительно на одном уровне. Кроме того, преподаватели всегда готовы прийти на помощь. Они буквально ведут нас за руку по пути программиста. Благодаря этому даже я – бывший полный ноль – начал разбираться.
– Выходит, ты по большей части программист?
– Не совсем. Выбирая специальность, я совсем не хотел останавливаться на программировании. Точнее, останавливаться только на программировании: не было желания полностью связать жизнь с написанием кода. И «Компьютерная физика» отлично подошла под это определение. В конце обучения я буду и физиком, и программистом. А это открывает гораздо больше дорог. Кроме изучения языков программирования мы углубляемся во все разделы физики. Именно поэтому для нас открывается огромный перечень профессий, недоступных другим выпускникам.

Андрей Чикалко, студент 2 курса факультета компьютерных наук и электроники (фото 1)
Специальность «Компьютерная физика» (фото 2)
Андрей Чикалко Компьютерная физика
– Какие, например?
– Вариантов действительно много: оборонная промышленность, автомобиле- и приборостроение, теоретическая физика (можно буквально стать ученым), атомная энергетика. Лично для себя я рассматриваю именно последнюю отрасль, она для меня наиболее интересная.
– Какие предметы ты успел изучить на первом курсе?
– Очень, очень много высшей математики, механику, молекулярную физику, программирование. Больше всего мне нравится физика, потому что мы не только решаем задачи, но и проводим множество экспериментов. Одно дело читать о явлениях и процессах, и совсем другое делать все своими руками.
– Дисциплины не из простых. Наверное, учиться не так уж просто?
– Сложно. Все же, специальность техническая: нужно много считать, запоминать. Стоит сбиться, пропустить всего один знак, и все решение насмарку. Но мы с одногруппниками справляемся. Самое главное, самому не усложнять себе жизнь, откладывая все на потом. Позже этот снежный ком разобрать будет гораздо сложнее.
– Почему абитуриентам стоит присмотреться к твоей специальности?
– Специальность позволяет расширить кругозор благодаря развитию сразу в двух направлениях. Это же позволяет рассчитывать на большое количество рабочих мест в самых разных отраслях. А еще фиолетовый цвет – символ нашего факультета – самый красивый. Это, конечно, не результирующий фактор, но тоже очень важно.
– А если бы ты сам на днях окончил школу, какие навыки развил бы перед поступлением на КФ?
– Навыки программирования. Тебя, конечно, всему обучат, но процесс идет куда проще, когда тебя направляют в пути, а не тянут за руку. Навыки работы в команде, потому что на многих занятиях мы работаем в группах. Поэтому умение договориться, найти компромисс, работать слаженно всегда работает «в плюс».
– В Беларуси специальность «Компьютерная физика» представлена в шести вузах. Почему ты выбрал именно ПГУ?
– Я знал, что поступлю в ПГУ еще в 9 классе. Тогда представители вуза приезжали в наш город, чтобы рассказать об университете. Меня привлекла история теперь уже моей Альма-матер. Преподаватели, которые выступали перед нами, с теплом и любовью говорили о ПГУ, о специальностях, которые там представлены. Да и сам университет выглядел максимально привлекательно. В общем, сделав свой выбор, я ни разу о нем не пожалел.
Если наше интервью тебя не убедило, обязательно проверь все сам! Мы ждем тебя на специальности «Компьютерная физика» в Полоцком государственном университете!

Ольга Камеко

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie