Для каждой страны история имеет особое значение в формировании самосознания народа. В ней содержатся истоки государственности, примеры мужества и отваги, а также трагедии, стоявшие на пути развития народа. Для Республики Беларусь история также является источником глубоких традиций и опыта, из которого мы извлекаем уроки. В этом контексте Великая Отечественная война – это целая веха истории, переживание, осмысление и изучение которой способствует объединению нашего общества во имя высших целей – мира и будущего людей и страны. Имея столь важное значение, тема войны находится в поле постоянного обсуждения в среде профессионалов. 
Корсак Алеся Иосифовна, кандидат исторических наук, руководитель центра русского языка, истории и культуры полоцкого университета во время открытия круглого стола

Алеся Иосифовна Корсак, кандидат исторических наук, руководитель центра русского языка, истории и культуры полоцкого университета во время открытия пленарного заседания

20 апреля в стенах Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой состоялся международный круглый стол «Забвению не подлежит», организованный Центром русского языка, истории и культуры полоцкого университета при поддержке представительства агентства «Россотрудничество» в Республике Беларусь. В работе круглого стала приняли участие организации-партнеры, которые осуществляют исследования военного прошлого и расследуют факты преступлений нацистов в отношении белорусского народа:

  • Прокуратура Витебской области
  • Национальный архив Республики Беларусь
  • Институт истории Национальной академии наук Республики Беларусь
Выступление Заместителя прокурора Витебской области Владимира Ивановича Гука

Выступление ректора Юрия Яцентовича Романовского на пленаром заседании круглого стола «Забвению не подлежит» (фото 1).
Выступление Заместителя прокурора Витебской области Владимира Ивановича Гука (фото 2) 

В рамках начала работы площадки прошло пленарное заседание, где участников мероприятия поприветствовал ректор полоцкого университета Юрий Яцентович Романовский:

«Тема, вынесенная на круглый стол, важна для жителей нашей республики. В своём обращении белорусскому народу и парламенту глава государства отметил особое значение исторической памяти для нашего суверенитета. Работа, которую проводит генеральная прокуратура и то, что в нее вовлечены большое количество людей, наши преподаватели и студенты доказывает это. Мы действительно не можем придать забвению наше прошлое»

В своём выступлении заместитель прокурора Витебской области Владимир Иванович Гук обратил внимание на сегодняшнее состояние деятельности по расследованию фактов геноцида белорусского народа. Заместитель прокурора отметил, что постепенное отдаление нашей жизни от травматического и тяжёлого военного прошлого вызывает необходимость данного расследования:

«В молодости мне было очень сложно представить, что через десятки лет нам придётся доказывать зверства нацистов в отношении наших предков. Однако я горжусь тем, что я принимаю участие в этой работе. Надеюсь, этот круглый стол поможет нам в нашей нелегкой совместной деятельности»

Выступление Андраника Вазгеновича Овсепяна Студенты группы 21-ИС на пленарном заседании

Выступление Андраника Вазгеновича Овсепяна (фото 1). Студенты группы 21-ИС на пленаром заседании (фото 2) 

Сотрудник представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Андраник Вазгенович Овсепян рассказал об участии представительства Россотрудничества в поддержке исследовательских инициатив и указал на их важность для каждой личности:

«Одним из направлений деятельности Россотрудничества в Республике Беларусь является сохранение общей истории. Это крайне важно с точки зрения формирования личности. Я очень рад, что наш центр в Полоцком университете содействует реализации важных проектов. Мы постараемся привлекать к этой работе больше исследователей»

Ректор университета Юрий Яцентович Романовский и заведующая кафедрой истории и туризма Корсак Алеся Иосифовна Павел Михайлович Сафронов

Презентация выставки «Маленькие судьбы...» (фото 1). Павел Михайлович Сафронов (фото 2) 

Перед началом работы дискуссионной панели круглого стола в стенах университета состоялась презентация выставки «Маленькие судьбы...» (Полоцкий детский дом в условиях нацистской оккупации)». Выставка сосредоточена на самой незащищенной категории населения в условиях войны – детях. В контексте военного прошлого образ детей многогранен. С одной стороны, война отняла их беззаботного детства, с другой – это те люди, что будут развивать Родину после поколений непосредственных участников. Спасти их жители Полоцка считали своей обязанностью. Отваге и историям спасения и посвящена данная выставка.

Об изучении, подготовке материалов и роли университета в этом сотрудничестве рассказал руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО СШ №14 г. Полоцка Павел Михайлович Сафронов:

«В рамках проекта «Точка роста» мы активно сотрудничаем с полоцким университетом и Национальным Полоцким историко-культурным музей-заповедником. Одно из направлений сотрудничества – исследовательская деятельность. Мы исследуем операцию «Звездочка» около двух лет. Для того чтобы подготовить материалы выставки мы обратились к фондам Национального архива Республики Беларусь, Полоцкого зонального государственного архива, а также к личным архивам участников событий»

Участники дискуссионной панели международного круглого стола "Забвению не подлежит" Участники дискуссионной панели международного круглого стола "Забвению не подлежит"

Участники дискуссионной панели международного круглого стола «Забвению не подлежит»

Дискуссионная панель круглого стола собрала экспертов и специалистов, которых объединила проблематика войны. На обсуждение были вынесены вопросы юридического оформления учёта людей и пострадавших во время войны населённых пунктов, противоречия понятийного аппарата и пути их преодоления, роль устных источников в контексте расследования фактов геноцида белорусского народа. Своим виденьем пользы и результата работы круглого стола поделились непосредственные участники.

Святослав Валентинович Кулинок, заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь, кандидат исторических наук:

«Данная диалоговая площадка, безусловно, важна с точки зрения коммуникации различных структур: академическими учреждениями, высшими учебными заведениями, архивами и прокуратурами. Это необходимо для того, чтобы выработать единые подход, методологию и концепцию в рамках уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы войны. Кроме того, у каждого участника есть богатый объём узкоспециализированных знаний, которыми нужно поделится тем самым сделав их более доступными для всех»

Помощник прокурора города Новополоцка Дмитрий Георгиевич Дашкевич:

«В первую очередь, очень важно услышать какую методику используют наши коллеги по ведомству, учёные и исследователи. Каким образом они находят доказательства фактов преступлений и какой круг источников они используют при этом. Также мы имеем возможность познакомится с новыми сведениями и материалами»

Результаты круглого стола «Забвению не подлежит» показали, что для совершенствования исследовательской деятельности и формирования единого вектора развития расследования геноцида белорусского народа диалог между специалистами – существенная необходимость. 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie