Публикационная активность ученых – это один из основных факторов конкурентоспособности университета, устойчивого роста соответствующих показателей в международных рейтингах вузов. На начальном этапе молодым ученым необходимы знания не только по подготовке и оформлению научных статей, но и по продвижению публикаций в мировое научно-информационное пространство и включению результатов научных исследований в систему научных коммуникаций.
С этой целью Научная библиотека ПГУ регулярно проводит семинары для молодых учёных и исследователей. В декабре 2021 года в Полоцком государственном университете состоялся научно-практический семинар «Современная цифровая научная среда: технологии и инструменты ученого», где были представлены доклады ученых университета и ведущих специалистов библиотеки. Выступления на семинаре в виде статей опубликованы в журнале «Вестник Полоцкого государственного университета. Серия B. Промышленность. Прикладные науки» за 2022 год в № 3 в разделе «Научные публикации».
В статье профессора В.П.Иванова отражены связи между частями диссертации и научными статьями по ее теме. Показано, что качественные статьи по теме диссертации – это предпосылка получения качественной диссертации.
Профессор И.Н.Андреева в статье изложила общие требования к научной статье, а также рекомендации по написанию ее структурных частей.
В статье доцента А.М.Нияковского рассматриваются отдельные вопросы, связанные с написанием и опубликованием научных статей по теме диссертационного исследования.
  • М.Н.Шуханкова. Современная цифровая научная среда: технологии и инструменты ученого / М. Н. Шуханкова // Вестник Полоцкого государственного университета. Сер. B, Промышленность. Прикладные науки. - 2022. - №3. - С. 133-139.
Ведущие специалисты Научной библиотеки особое внимание в статье уделили вопросам определения публикационной стратегии и выбора журнала для публикации, авторским идентификаторам и важности создания/ведения авторских профилей, показали опыт применения системы «Антиплагиат.Вуз» с целью обнаружения текстовых заимствований, а также представили обзор электронных информационных ресурсов Научной библиотеки ПГУ для обеспечения научно-исследовательской деятельности.
Читайте статью:
Данная информация будет полезна для начинающих и опытных ученых в их научно-исследовательской деятельности.

Самые интересные события из жизни университета — Polotsk State University

М.Н.Шуханкова, директор научной библиотеки Полоцкого государственного университета

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie