Мы снова встретились с учащимися наших профильных классов. Нефтехимические классы функционируют на базе средних школ №1 (10 класс) и №2 (11 класс) г. Новополоцка и профильный химико-математический, биологический класс – на базе гимназии №2 г. Полоцка.
Работа профильных нефтехимических классов 33

Работа профильных нефтехимических классов
Занятия в профильных классах проводятся для ориентации учащихся 10-11 классов на получение высшего образования, более близкого знакомства со специальностью «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой и изучения дисциплин химия и математика на углубленном уровне.
В работе профильных классов химическую подготовку осуществляют кандидат химических наук, доцент Елена Васильевна Молоток, магистр педагогических наук Полина Дмитриевна Путро, ассистент Гелдимырат Аннаев, магистрант Ксения Ромуалдовна Зуева (кафедра технологии и оборудования переработки нефти и газа), подготовку по математике – кандидат педагогических наук, доцент Анастасия Петровна Мателенок (кафедра математики и компьютерной безопасности).
За два прошедших месяца учебного года учащиеся посетили занятия по химии в аудиториях университета, почувствовав себя студентами. Школьники нефтехимического 10 класса школы №1 провели лабораторный эксперимент по органической химии в химической лаборатории кафедры ТОПНГ.
В ходе обучения математике углубленно изучаются такие темы как векторы и координатный метод, решение тестовых задач на чертежах, матрицы, дифференцирование функции одной переменной, задачи межпредметного содержания и многие другие, выходящие за рамки школьной образовательной программы.
Работа профильных нефтехимических классов 33

Работа профильных нефтехимических классов
В октябре 2022 года ученики профильного химико-математического, биологического класса гимназии №2 г. Полоцка совместно с доцентом Анастасией Петровной Мателенок и доцентом Еленой Васильевной Молоток посетили Зал трудовой славы ОАО «Нафтан». Окунуться в прошлое, настоящее и будущее градообразующего предприятия «Нафтан» и познакомиться с будущей профессией школьникам помог специалист по работе с молодежью отдела по корпоративным вопросам Святослав Игоревич Сушицкий. Экскурсия проходила в игровой форме: ребятам рассказали немного об истории предприятия, о производстве, а потом предложили собрать завод из Спилс-карты ОАО «Нафтан». Будущие студенты приглашены на тестирование новой интерактивной игры «Собери установку первичной переработки нефти» от Святослава Игоревича. Гимназисты получили много положительных эмоций, записали видеоролик для конкурса Профессия будущего и сделали много фотографий для истории.
Анастасия Рыбаченок, учащаяся 11 класса ГУО СШ №2 г. Новополоцка: «Мне нравится учиться в нефтехимическом классе. У нас замечательные учителя, которые всегда идут на встречу, интересно подают материал и рассказывают увлекательные факты. На уроках химии у нас есть возможность проявить себя: мы делаем презентации, сообщения, творческие проекты, лабораторные опыты. Для получения дополнительных знаний и опыта мы часто ходим в Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой, где нам проводят лекции, практические и лабораторные занятия лучшие специалисты своего дела. Также мы несколько раз посещали ОАО «Нафтан», где нам рассказывали про принципы работы некоторых установок, показали территорию предприятия и разные интересные моменты. В нефтехимическом классе учиться нелегко, все сделано для того, чтобы сделать из нас высококвалифицированных специалистов и помочь в поступлении, а это нелегкий труд. Я рада, что выбрала нефтехимический класс средней школы №2».
Шараева О.А., учитель химии ГУО СШ №2 г. Новополоцка: «Средняя школа №2 начала активное сотрудничество с Полоцким государственным университетом имени Евфросинии Полоцкой в рамках нефтехимического кластера в сентябре 2020 года. За время работы в кластере учащиеся познакомились с материально-технической базой ПГУ, побывали на выездной экскурсии на заводе ОАО «Нафтан», участвовали в научной конференции, университетском велопробеге. Университет предоставляет свои аудитории для проведения практических работ, где учащиеся самостоятельно выполняют химические эксперименты, разбирают вместе с преподавателями усложненные задачи по органической и неорганической химии, которые в дальнейшем помогут учащимся успешно сдать ЦТ.

Также учащиеся активно участвуют в научно-исследовательских конференциях, проводимых в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой, сами проводят химический эксперимент, выполняют отчет о проделанной работе в форме написания исследовательских работ.

Для меня, как учителя, работа в рамках кластера также является новым и интересным, так как преподаватели предлагают несколько иные, нестандартные подходы к решению задач, которые мы можем взять себе на заметку. Я очень рада, что именно нашей школе выпал шанс посотрудничать с университетом, ведь для детей это замечательная возможность почувствовать себя студентом и познакомиться с высококвалифицированными специалистами».
Анна Юковец, учащаяся 10 класса ГУО СШ №1 г. Новополоцка: «Подача материала очень хорошая. Сложный материал объясняется максимально просто. Очень понравилось, что чередуется теория и практика – не дает заскучать. В целом получилось расширить свои познания, увеличить интерес к органической химии. Спасибо еще раз!»
Кострица С.Н., учитель химии ГУО СШ №1 г. Новополоцка: «Занятия на кафедре «Технологии и оборудования переработки нефти и газа» совмещают в себе обучение и практику, позволяя каждому учащемуся раскрыть свои способности. Работа направлена на формирование мотивации к получению специальности химического профиля, повышение престижа инженерных профессий. Под руководством преподавателей кафедры ребята приобретают теоретические знания и экспериментальные навыки работы со специализированным оборудованием».
Желаем нашим ученикам интересных, увлекательных занятий и отличных результатов!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie