11

Семинар-практикум с кураторами учебных групп инженерно-строительного факультета
«Собраться вместе – это начало, остаться вместе – это прогресс, работать вместе – это успех» – под таким девизом 1 декабря 2021 года специалистами социально-педагогической и психологической службы ОВРМ Полоцкого государственного университета проведен семинар-практикум с кураторами учебных групп инженерно-строительного факультета.
Тема «Основы взаимодействия куратора учебной группы со специалистами социально-педагогической и психологической службы как условие успешности студента в образовательном процессе» является актуальной и востребованной в педагогическом сообществе. Современное поколение молодежи требует от нас взрослых применения новых методов и форм работы с ними. Только в тесном сотрудничестве в системе «специалист СППС-куратор учебной группы-руководство факультета» можно достичь результативности в работе со студентами, обеспечив для каждого из них благоприятные условия для их успешности в образовательном процессе.
Активными участниками встречи стали декан инженерно-строительного факультета Бакатович Александр Александрович, заместитель декана по воспитательной работе Гиль Артур Иванович, кураторы учебных групп, воспитатель общежития №3 университета Антонова Людмила Александровна.
11

Декан инженерно-строительного факультета Александр Александрович Бакатович
Совместно с присутствующими на семинаре педагогами был выработан алгоритм взаимодействия со студенческой молодежью, направленный на положительный результат как с группой в целом, так и с отдельно взятым студентом, требующим повышенного педагогического внимания и контроля. Таким образом, главная цель, которая была поставлена специалистами социально-педагогической и психологической службы, достигнута. Диагностико-аналитическая методика «Студенты моей группы…», практикум «Ранжирование проблем», озвучивание результатов экспересс-опроса студентов «Куратор моей группы», работа с метафорическими картами «Я в роли куратора» - эти формы активного взаимодействия на семинаре позволили преподавателям факультета получить не только теоретическую, но и практическую информацию, которая позволит им в дальнейшем эффективно строить свою профессиональную деятельность в качестве куратора учебной группы.

Гинько Н.Н., педагог социальный
Финкевич А.В., педагог-психолог

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie