11

Сертификаты
С июля 2020 года преподаватели кафедры физики факультета компьютерных наук и электроники Полоцкого государственного университета активно включились в работу по реализации международного проекта RADIUM «Обучение на основе передового опыта стран ЕС в области радиационной защиты и культуры ядерной безопасности для белорусского академического сообщества», входящего в программу Erasmus+.
С.А. Вабищевич, заведующий кафедрой физики: «Цель проекта – создание уникальной для нашей страны билинговой сетевой магистерской программы по одному из самых актуальных направлений технического развития общества «Ядерная и радиационная безопасность». Несмотря на сложности, которые накладывает на общение между участниками проекта разных стран эпидемиологическая обстановка, координаторы проекта смогли организовать несколько вполне полноценных международных стажировок. Наши преподаватели по итогам стажировок получили сертификаты международного образца».
Партнеры из европейских вузов разработали уникальные программы стажировок и предоставили вузам-участникам проекта возможность использовать эти материалы при разработки уникальных учебно-методических материалов для магистерской программы «Ядерная и радиационная безопасность», набор на которую планируется в 2022 году.
С.А. Вабищевич, заведующий кафедрой физики: «В рамках проекта на кафедре идет процесс приобретения специфического оборудования. Часть уже закуплена, вторую ждем в ближайшее время. Это позволило нам уже на этом этапе внедрить передовой международный опыт в образовательный процесс студентов инженерно-технических специальностей I ступени получения высшего образования, для которых на кафедре ведутся занятия по разделу «Радиационная безопасность» таких учебных дисциплин как «Безопасность жизнедеятельности» и «Защита населения и хозяйственных объектов от чрезвычайных ситуаций. Радиационная безопасность». С появлением нового оборудования мы получили дополнительные возможности использования самых современных методов обучения».
radium 4 1 radium 3 4

Студенты ИСФ
Координатор проекта RADIUM от Полоцкого государственного университета, старший преподаватель кафедры физики Боровкова Е.С. внедрила в лабораторный практикум по радиационной безопасности проведение натурных лабораторных занятий с помощью приобретенных по проекту новых дозиметров. Студенты инженерно-строительного факультета с энтузиазмом принимают участие в исследовании реальной радиационной обстановки не только в рамках лаборатории, но и в других помещениях, в природных условиях.

Исследование реальной радиационной обстановки в не лаборатории

radium 3 2 radium 3 3 radium 4
Преподаватели кафедры уверены, что подобные формы проведения занятий являются наиболее полезными не только для будущих инженеров, но и для студентов других профилей, что позволит повысить культуру в области ядерной и радиационной экологии общества в целом.

Н.В. Вабищевич, старший преподаватель физики

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie