Накануне Международного дня студента в креатив-центре Полоцкого университета состоялось мероприятие, организованное в рамках участия в республиканском фестивале «F. – АRТ.by».

Студенты из Узбекистана

Студенты из Узбекистана

Команда студентов нашего университета подготовила фото и видео материалы для участия в номинациях:

  • «Хлеб моей земли – символ мира!»
  • «Творчество как диалог мира»
  • Республиканская творческая инициатива «GAUDEAMUS IGITUR»

На первом этапе участники проводили кулинарные мастер-классы по приготовлению национального хлеба в различных локациях, а в этот вечер они собрались все вместе. За круглым столом в ивент-кафе присутствовали представители Беларуси, России, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Грузии, Латвии и Конго.

Иностранные студенты Полоцкого университета подготовили презентации о хлебе своих стран, обменялись опытом приготовления национальных хлебов, рассказали друг другу о традициях и обрядах, которые передают их народы из поколения в поколение.

Представление презентаций Представление презентаций

Представление презентаций

Все участники узнали, что хлеб для белорусов является историческим символом гостеприимства. Каждому теперь знакомы слова: «Паважаныя сябры, хлебам-соллю вас сустракаем, сардэчна усiх да нас запрашаем!».

Одна из важных традиций – преломление хлеба – символический жест солидарности и гостеприимства. Этот обычай практикуется в различных культурах и имеет особое значение. Гости, которые за общим столом преломили хлеб, считаются друзьями на долгие годы. Преломленный хлеб символизирует общение и совместное благополучие.

Анастасия Владимировна Алимерзаева и Маргарита Владимировна Янковская: «Мероприятие очень колоритное! Мы всегда рады помогать в организации праздников и встреч с иностранными студентами, так как это по-особому интересно. Хочется поблагодарить Елену Леонидовну Коновалову, педагога-организатора по работе с иностранными студентами, за такой ответственный и творческий подход к делу!»

Елена Леонидовна Коновалова, педагог-организатор по работе с иностранными студентами ОВРМ: «Студенты нашего университета с удовольствием принимают участие в вечерах знакомства с культурой разных стран мира. На этом вечере иностранные студенты познакомили гостей с национальными традициями, обычаями по выпечке хлеба своего дома. Во многих странах, хлеб является символом мира, единства и сплоченности. Ребята стали частичкой большой студенческой семьи: делились впечатлениями, выражая взаимное уважение друг к другу, обменивались рецептами. Такие встречи очень важны для каждого из нас: они помогают расширить кругозор, познакомить сокурсников с традициями своей страны, найти новых друзей. Вновь прибывшим иностранным студентам успешно пройти социальную адаптацию».

А.В. Алимерзаева

А.В. Алимерзаева

Владислав Старовойтов, студент 1 курса факультета информационных технологий: «На этих вечерах получилась уютная и дружелюбная атмосфера. Много интересных презентаций о хлебе разных стран мира. Мы пообщались с нашими иностранными друзьями, продегустировали хлеб разных народов. Больше всего мне понравился хлеб, который испекли ребята из Узбекистана. А когда мы уходили нам с собой дали узбекского хлеба на прощанье. Мне нравятся такие вечера, буду рад поучаствовать еще раз».

Урфан Сулейманов, студент 2 курса механико-технологического факультета: «Для меня, как нового участника команды, этот вечер стал по своему особенным. Больше всего ощущалась атмосфера общности и дружбы, где каждый хотел поделиться обычаями традициями, своей страны. Это было очень интересно, и я крайне благодарен организаторам за интересные факты и новые знания».

Хлеб разных стран Хлеб разных стран

Хлеб разных стран

Надеемся, что хлеб каждой из представленных в этот вечер стран станет духовным связующим элементом между людьми разных культур и, конечно же, символом мира.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie