27 сентября в Медиацентре Витебской области состоялся областной этап Республиканского конкурса молодых журналистов «Пресс-код». Проект был организован с целью поощрения и развития талантливых молодых журналистов.
Организаторами проекта выступили Министерство информации Республики Беларусь и Общественное объединение Белорусский республиканский союз молодежи.
Участниками стали молодые и талантливые люди в возрасте от 16 до 31 года. Всего на областной этап подано 38 заявок в различных номинациях. Среди печатных СМИ – «Лучшие авторские материалы» (репортаж, специальный проект патриотической тематики), «Лучшая карикатура по наиболее острой социальной тематике», «Лучший фоторепортаж». Среди электронных СМИ и интернет-ресурсов – «Лучший видеосюжет о памятных местах Беларуси, известных людях, знаменательном событии», «Лучший видеоблог», «Лучшая операторская работа», «Лучший проект в новых медиа».
Конкурные работы оценивало компетентное жюри:
  • Виктор Пралич, заместитель начальника отдела по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома 
  • Святослав Михайлов, главный специалист управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома 
  • Юлия Новикова, заместитель главного редактора областной газеты «Витебские вести» 
  • Ольга Масловская, собственный корреспондент Агентства телевизионных новостей по Витебской области 
  • Андрей Лапин, бизнес-тренер по развитию лидерских и управленческих навыков, «Предприниматель года», спикер международных форумов 
  • Виктория Куприянова, первый секретарь областного комитета БРСМ, главный специалист обкома БРСМ 

В. Некрасов, победитель областного этапа конкурса молодых журналистов «Пресс-код»
В. Некрасов, победитель областного этапа конкурса молодых журналистов Пресс-код
Владислав Некрасов, специалист Отдела по связям с общественностью Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой – победитель в номинации «Лучший фоторепортаж». Подробности об участии в проекте талантливого молодого специалиста читайте в интервью!
Владислав, как Вы приняли решение об участии в конкурсе?
Давно хотел попробовать испытать себя в каких-либо конкурсах, связанных с фотографией. Я видел это как отличную возможность показать свои навыки и получить обратную связь от профессиональных судей и других участников.
Фоторепортаж – тема объемная. Что помогло Вам остановиться на выборе события для конкурсной работы?
Выбор события для моей конкурсной работы был важным решением. Вот несколько факторов, которые помогли мне остановиться на определенном мероприятии:
  • Интерес: Дрифт – это эмоционально заряженное соревнование, где мастерство водителей и энергия машин создают впечатляющие моменты. Я хотел запечатлеть эти их и передать эту атмосферу через мои фотографии.
  • Визуальный потенциал: Соревнования по дрифту предлагают яркую и динамичную сцену с быстрыми автомобилями и дымом. Я знал, что это может предоставить мне возможности для креативной фотографии и создания особенных визуальных образов.
  • Уникальность: Дрифт представляет собой специфический вид автоспорта, и мои фотоработы могут отличаться от других участников конкурса, представляя уникальные моменты и сцены.
На что была сделана ставка в работе?
В моих фотографиях ставка была сделана на визуальное представление адреналина и экстремальности, которые сопровождают этот вид спорта. С помощью динамичных ракурсов, длинной и короткий выдержки, я старался зафиксировать скорость и эмоциональные состояния пилотов. Кроме того, я акцентировал внимание на деталях машин, их ярких элементах, подчеркивая их дизайн и индивидуальность. Целью было передать атмосферу и дух дрифта.
Волновались ли Вы на защите проекта перед комиссией?
В отличие от прошлого года, Пресс-код в этот раз прошел в очном формате, где участники, стоя перед жюри, рассказывали о своих проектах, а дальше отвечали на вопросы и получали рекомендации по работе над проектами.
Конечно же, когда дело касается собственного творчества, всегда есть определенная тревога, ожидание отзывов и результатов конкурса, и я был не исключением.
Участие в конкурсе – это важный шаг для меня, я хотел показать свои лучшие работы. В конечном счете, я понимал, что волнение — это нормальная часть процесса и использовал его как стимул для того, чтобы показать свой потенциал.
Эксперты задавали каверзные вопросы?
Мои фотографии могут быть сложными для понимания, и эксперты хотели узнать больше о моем подходе к съемке, использованных техниках и затруднениях, с которыми я столкнулся при создании этих работ. Они задавали вопросы о технических деталях, композиции, выборе момента съемки и редактировании. Однако, я был хорошо подготовлен и готов ответить на любые вопросы, чтобы продемонстрировать свой профессионализм.
Какие общие впечатления от конкурса? Участие в нем стало полезным?
Конкурс предоставил возможность презентовать свои работы перед широкой аудиторией и получить обратную связь от экспертов, что всегда ценно для дальнейшего роста и совершенствования. Участие в конкурсе позволило также увидеть работы других талантливых фотографов. В целом, став частью проекта, я не только получил ценный опыт, но и подтвердил, что нахожусь на правильном пути в своей работе в сфере фотографии.
Поздравляем Владислава с победой в областном этапе конкурса и желаем дальнейших творческих успехов!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie