24 декабря во Дворце Независимости состоялся Республиканский новогодний бал – одно из самых ярких и долгожданных событий уходящего года.
Приглашение на бал от Президента Беларуси получают самые талантливые представители молодежи: студенты, курсанты, учащиеся, которые поощрены специальными фондами Президента, обладатели стипендий Президента, участники республиканских конкурсов научных работ, победители и лауреаты творческих международных и республиканских конкурсов, молодежных проектов, дипломанты международных конференций, представители волонтерского движения и спорта.
Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой представили:
- Владислав Прозоров, студент факультета компьютерных наук и электроники
- Юлия Иванько, студентка гуманитарного факультета
- Владислав Самко, студент юридического факультета
- Антон Машара, студент механико-технологического факультета
- Ия Марченко, студентка инженерно-строительного факультета
- Елизавета Сочнева, студентка финансово-экономического факультета
Вечер в жанре «литературного бала» открылся великолепным полонезом дебютантов. Далее 335 одаренных студентов, курсантов и учащихся из разных уголков страны исполнили классические танцы: вальс, мазурку, контрданс, гавот, котильон, польку, менуэт, кадриль и хоровод.
Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко дал напутствие участникам новогоднего бала: «Много сказано – на Всебелорусском народном собрании, других мероприятиях: год, пятилетка. А что касается сегодняшнего момента – это время конкретных дел. Вы сделали прекрасное дело. Вы прекрасно учитесь. Вы – успешные люди. Это ваш фундамент на будущее. Но впереди у вас очень много конкретных дел. И, повторюсь, эти дела всегда делайте вовремя. Никаких нотаций. Просто мой совет. Потому что придут новые заботы, новые дела, а вы не сделали старые. Все это захлестнет и останется тяжелым багажом и в наследство всем вам. Поэтому делайте все вовремя».
Владислав Прозоров, студент факультета компьютерных наук и электроники: «Это даже сложно описать словами – такая атмосфера изящества, традиций и настоящего праздника. Огромной честью было увидеть и услышать лично Александра Григорьевича Лукашенко. Его обращение к нам, молодежи, было по-отцовски мудрым и очень конкретным. Запомнилась ключевая мысль: «Делайте все вовремя». Звучит просто, но это тот самый фундамент для будущих успехов, о котором он говорил.
Было здорово увидеть там ребят и знакомых со всей Беларуси – столько талантливых лиц! Репетиции, конечно, немного нас изматывали, но все же мы окунулись в историю с вальсом, полонезом, мазуркой, хороводом. Горжусь, что в нашей стране создают такие уникальные возможности для молодежи. Это незабываемый опыт и огромная мотивация двигаться дальше, учиться и делать дела – и обязательно вовремя!
Хочу сказать огромное спасибо всем, кто был со мной на балу, и кто нас готовил к нему! Благодаря Вам мы сделали это красиво!»




