4 апреля в рамках диалоговой площадки «Перспективы инновационного развития города Новополоцка» прошло открытие модернизированной отраслевой лаборатории нефтегазопереработки Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.
Диалоговая площадка Диалоговая площадка

Диалоговая площадка «Перспективы инновационного развития города Новополоцка»
Участники:
  • Александр Михайлович Субботин, председатель Витебского областного исполнительного комитета
  • Дмитрий Владимирович Демидов, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета
  • Юрий Яцентович Романовский, ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой
  • руководители предприятий Новополоцка

Открытие лаборатории
Открытие лаборатории
Отраслевая лаборатория нефтегазопереработки, созданная в Полоцком государственном университете в 2018 году, призвана решать задачи развития научного и кадрового потенциала Республики Беларусь в области нефтепереработки и нефтехимии.
Основные направления деятельности отраслевой лаборатории нефтегазопереработки:
  • фундаментальные и прикладные исследования по актуальным вопросам внедрения современных технологий на газо- и нефтеперерабатывающих предприятиях Республики Беларусь
  • улучшение качества, расширение ассортимента получаемых нефтепродуктов и их конкурентоспособности
  • разработка новых инновационных видов продукции
  • выполнение научно-исследовательских и консалтинговых работ по оптимизации технологических процессов
  • определение и продление ресурса технологического оборудования и другие.
Презентация лаборатории Презентация лаборатории

Презентация лаборатории
В 2022 году в ПГУ произведена модернизация оборудования и ремонт специализированных помещений отраслевой лаборатории нефтегазопереработки, за три года дополнительно к имеющемуся приобретено новое оборудование исследовательского класса общей стоимостью около 500 тыс. руб. После модернизации в свое распоряжение ученые отраслевой лаборатории получили десять оборудованных помещений для выполнения сложных, высокоточных исследований.
Оборудование Оборудование

Оборудование
В рамках отраслевой лаборатории нефтегазопереработки и испытательно-исследовательского центра за два последних года для предприятий региона выполнено хозяйственных договоров на сумму более 480 тыс. руб.
Наращивая собственные компетенции в научно-технической и образовательной деятельности, ученые активно создают соответствующие образовательные программы с целью формирования новых уникальных компетенций кадрового потенциала, обеспечивающего стратегическое развитие предприятий региона. Полученные учеными отраслевой лаборатории результаты исследований позволяют оперативно вносить дополнения в учебные программы дисциплин при обучении студентов, магистрантов, определять актуальную тематику диссертационных исследований аспирантов, проводить курсы повышения квалификации для специалистов предприятий по современным актуальным программам.
Презентация лаборатории Презентация лаборатории

Презентация лаборатории
Александр Михайлович Субботин: «Расширение действующей лаборатории, насыщение новым парком оборудования, новые планы и разработки – это всегда важно и нужно. Во-первых, для промышленности, так как это подразумевает возможность производства новых продуктов, особенно импортозамещающих. Во-вторых, это рассмотрение молодых талантливых кадров. Важно помочь им вырасти в настоящих больших ученых. А также способствовать развитию научных школ, чтобы научный процесс не останавливался. Сильная научная школа здесь уже создана, главное, чтобы она развивалась.  Желаю университету роста, новых идей и воплощения их в жизнь!»
Проведенная модернизация отраслевой лаборатории позволит расширить области ее аккредитации для осуществления лицензионных видов деятельности в интересах предприятий региона; осуществлять научно-исследовательские работы по приоритетным направлениям, опережающим запросы промышленности; сконцентрировать ресурсы на областях основных научно-инновационных компетенций университета с целью достижения прорывных результатов и занятия лидирующих позиций в конкретных научно-технологических нишах.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie