В условиях современного развития общества, все больше количество преподавателей и сотрудников университета принимает участие в международных конференциях, симпозиумах и программах, направленных на использование инновационных технологий и форм обучения в подготовке кадров для научных и образовательных организаций.


Активная работа сотрудников Полоцкого государственного университета в международном проекте программы Эразмус+ «Modernization of Doctoral Education in Science and Improvement of Teaching Metodologies»/ «Модернизация подготовки аспирантов в области естественных наук и совершенствование методик обучения» (MODEST), а также тесное взаимодействие с российскими партнерами при работе по первому пакету проекта, позволило принять участие в международной сетевой научно-практической конференции по инженерному образованию «Инженерное образование контексте будущих промышленных революций - СЕНЕРГИЯ -2020», проходившей в Казани 10-11 ноября 2020 года.

На секции «Подготовка кадров высшей квалификации для ведущих научных и образовательных организаций и бизнес-сообщества» выступили лидеры проекта программы Эразмус+ «Modernization of Doctoral Education in Science and Improvement of Teaching Metodologies» И.Г. Обухова (МФТИ, Москва), М. Франкович (Ягеллонский университет, Польша) с докладом «Стратегии проекта MODEST ERASMUS+ по модернизации подготовки аспирантов: европейские практики для российских университетов» (авторы доклада И.Г. Обухова (МФТИ, Москва), И. Скендере (Латвийский университет, Латвия), М. Франкович (Ягеллонский университет, Польша), Ю.Н. Зиятдинова (КНИТУ. Россия).

Полоцким государственным университетом, совместно с Казанским национальным исследовательском университетом была сделана презентация «Сравнительный анализ системы подготовки кадров высшей квалификации для науки и промышленности в Российской Федерации и Республике Беларусь» (авторы доклада Э.Р.Кушнаева, Е.Г.Кремнева).

Презентация

Презентация

С докладом на примере Полоцкого государственного университета выступила доцент кафедры строительных конструкций Е.Г.Кремнева, на примере Казанского национального исследовательского технического университета доклад был продолжен Э.Р.Кушаевой, начальником отдела аспирантуры и докторантуры.

Э.Р. Кушаева (КНИТУ, Россия)

Е.Г.Кремнева (Полоцкий университет)

На фото во время он-лайн доклада Э.Р. Кушаева (КНИТУ, Россия) и Е.Г. Кремнева (Полоцкий университет)

В докладе были показаны общие черты, отличия и пути дальнейшего сотрудничества в области подготовки научных кадров стран России и Беларуси на примере двух вузов. В процессе работы секции, присутствующие активно воспользовались возможностью задать интересующие вопросы, состоялось плодотворное обсуждение проблем, касающихся подготовки научных работников высшей квалификации России, Латвии, Польши, Казахстана и Беларуси.


Е.Г. Кремнева, к.т.н., доцент кафедры строительных конструкций.


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie