В год исторической памяти по всей Республике Беларусь в центре внимания оказалась наше прошлое и его отдельные эпизоды в частности. Особый фокус был направлен на события Великой Отечественной войны, которая, несмотря на широкую огласку, продолжает нуждаться в детальном изучении. Работа, которая проводится в государстве в этот год в различных учреждениях является тому свидетельством. В этом контексте важна не только практическая составляющая мемориальной политики, но и её теоретическое осмысление.
Презентация докладов Презентация докладов

Презентация докладов
В рамках XX городского молодежного форума «Время! Настоящее!» состоялся круглый стол «Уроки воспитания: роль молодежи в сохранении исторического наследия», целевой аудиторией которого стали учащиеся и молодые специалисты в сфере образования, культуры, а также социального сектора. В ходе работы диалоговой площадки доклад представил сотрудник Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, магистр исторических наук Сергей Александрович Каминский на тему «Участие студентов в сохранении исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны как способ формирования региональной комеморативной культуры».
Круглый стол Круглый стол

Круглый стол
В своём выступлении Сергей Александрович осветил проекты, которые реализуются на базе университета с активным участием студентов. Среди них «Малая Большая Победа», «Сильнее смерти только память», а также VR-проект «Героический ДОТ» и другие.
Результаты круглогодичной проектной работы университета позволяют с уверенностью считать этот год плодотворным, а установившиеся тенденции по поддержке студенческих проектов и творчества в целях сохранения исторического наследия найдут своё развитие в будущем.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie