В ПГУ приехали студенты из Узбекистана по программе «3+1»

В ПГУ приехали студенты из Узбекистана по программе «3+1»
В августе 2021 в Полоцкий государственный университет приехали студенты Ташкентского финансового института. Здесь они проведут целый учебный год в рамках обучения на совместном факультете ПГУ-ТФИ.
На совместном факультете ПГУ-ТФИ реализуется программа «3+1» с выдачей двойного диплома. Сегодня по этой программе уже обучается 177 студентов. Более ста из них проведут третий курс в Полоцком государственном университете.
На первом курсе нам предложили поучаствовать в программе «3+1» по обмену, – рассказывает Темур. – Суть в том, что 1-2 курс мы учимся у себя дома, на 3-й приезжаем в Республику Беларусь на год и затем доучиваемся у себя в Ташкенте, защищаем там диплом. Преподаватели ПГУ должны будут приехать к нам и принимать у нас выпускные экзамены.
Адилов Темур

Адилов Темур
Занятия традиционно начнутся с 1 сентября, а пока третьекурсники знакомятся с Полоцком и Новополоцком, белорусскими традициями и самим университетом.
Когда мы прилетели в Беларусь, первое, на что я обратила внимание, была природа, – делится своими впечатлениями о Беларуси Ситора. – Много зелени, деревьев, чистый воздух. На улицах очень чисто. Все, кто ехал со мной, обратили на это внимание и активно обсуждали.
Эргашева Ситора

Эргашева Ситора
Студенты Ташкентского финансового института рассказывают, что им было совсем не страшно ехать в Беларусь. Многое о стране они знали из занятий по всемирной истории, сами находили информацию в интернете. Но для родителей было немного волнительно отпустить детей учиться в другую страну на целый год. Некоторые из них решили приехать вместе со студентами.
Родители, которые приехали вместе со своими детьми, остались очень довольны, – рассказывает куратор по работе с иностранными студентами, преподаватель подготовительного отделения Елена Николаевна Урбан. – Им очень понравилось то, что в Беларуси спокойно и безопасно, а также условия в общежитии и университете – очень современно. Теперь они полностью уверены, что их дети в надежных руках.
Кураторы, которые работают с узбекскими студентами, помогли им обустроиться, показали Полоцк и Новополоцк. Студенты уже побывали на экскурсиях по городам, а теперь ближе знакомятся с университетом.
Мы рады новому общению, – делится Темур. – С большим интересом ждем начала занятий, чтобы познакомиться с нашими преподавателями и новыми людьми.

Анна Нанос
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie