22-24 мая 2019 года Полоцкий государственный университет отметил свой День рождения. Праздничная неделя обозначила целый черед мероприятий, многие из которых стали уже традиционными и проводятся ежегодно в стенах родного вуза. В самый старейший вуз Беларуси приехали гости из близкого и дальнего зарубежья, а также верные и надежные товарищи из разных уголков нашей страны.

В первый праздничный день состоялась презентация новых экспозиций Музея науки и просвещения Полотчины – «ПДУ – адукацыйны, навуковы, культурны цэнтр рэгіёна», посвященных новейшей истории нашего университета.

obzor statya 1

obzor statya 2

В этот же день прошло чествование победителей конкурса эссе первокурсников «О себе, учебе в университете и профессии». С каждым годом конкурс набирает обороты, а студенты радуют членов университетской комиссии своим творчеством и современным взглядом на будущее.

obzor statya 3

obzor statya 4

Большой коллектив в лице профессорско-преподавательского состава и сотрудников подразделений трудятся на благо Полоцкого государственного университета. Администрация вуза традиционно отмечает лучших из лучших памятными наградами – Грамотами и Почетными грамотами ПГУ.

obzor statya 5

obzor statya 6

Вручение специального нагрудного знака «За заслуги перед Полоцким государственным университетом», Грамот, Почетных грамот министерств и ведомств, Нагрудных знаков ПГУ состоялось на торжественном заседании Совета университета, которое в этом году изменило свою локацию и впервые прошло в УЛК № 6 в пос. Междуречье.

obzor statya 7

obzor statya 8

Вечер 21 мая стал поистине долгожданным и незабываемым. В актовом зале ПГУ состоялась 11-я торжественная церемония вручения специальной премии «Крыніца ведаў» и праздничный концерт – центральное событие Дня университета. Обладателями уникальных хрустальных статуэток стали лауреаты, признанные выдающимися в своих сферах. Со сцены университета прозвучали имена новых звезд, ставших гордостью ПГУ 2019 года!

obzor statya 9

obzor statya 10

В течение недели на каждом факультете прошли разноплановые мероприятия. Стартовала акция «Праздничный зачет» на факультетах, а также один из самых масштабных проектов – фотосушка «Мой факультет в истории университета». Не обошлось и без теплых встреч с выпускниками и ветеранами нашей альма-матер.

obzor statya 15

obzor statya 16

Экватором недельных мероприятий стала зажигательная программа «Виват, университет!» на площадке возле главного корпуса ПГУ. В рамках которой состоялись традиционные авто- и велопробеги. Велопрогулка этого года с участием преподавателей, сотрудников и администрации вуза стала самой массовой за всю историю своего существования! Также были подведены результаты легкоатлетической эстафеты и итоги спортивного сезона. Лидерами стали: команда факультета информационных технологий и коллектив гуманитарного факультета. Завершился насыщенный день праздничной молодежной дискотекой «Happy Birthday, Универ!»

obzor statya 11

obzor statya 12

Запоминающимися событиями четвертого праздничного дня заслужено можно назвать открытие фестиваля цветных зонтиков «Парасон-фэст» и академический музыкальный вечер «Интермеццо», которые прошли во внутреннем дворике Полоцкого коллегиума.

obzor statya 13

obzor statya 14

Финальной точкой мероприятий стал IV туристический фестиваль молодых ученых, который прошел на территории учебно-научной базы ПГУ (оз. Черное).

С Днем рождения, Полоцкий государственный университет! Процветания, новых свершений, широких горизонтов и ещё больше талантливых студентов!

Дарья Алексеева
Фото: Полина Косаревская, Владимир Кривобороденко, Владимир Супраненок 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie