В преддверии Дня белорусской науки мы встретились со студентами и аспирантами кафедры геодезии и геоинформационных систем Полоцкого государственного университета. Состоялась беседа о том, как происходило их приобщение к процессу научного познания, как обстоят дела с их научным поиском, какие успехи следует ожидать.
Рудько Дарья, студентка 5 курса, дважды лауреат Республиканского конкурса студенческих работ 2 категории (2017 и 2018 гг).
Бойкова Светлана, студентка 5 курса, лауреат премии Geo-FIT.
Прокопович Александр, студент 3 курса, лауреат Республиканского конкурса студенческих работ 1 категории (2019 г).
Макарова Марина, аспирант ПГУ 2-го года обучения кафедры геодезии Полоцкого государственного университета, лауреат Республиканского конкурса студенческих работ 1 категории (2016 г).
Долгий Павел, аспирант ПГУ 2-го года обучения кафедры геодезии Полоцкого государственного университета, лауреат Республиканского конкурса студенческих работ 1 категории (2018 г).
Маркович Кирилл, лауреат Республиканского конкурса студенческих работ 1 категории (2010 г). Закончил аспирантуру кафедры геодезии Полоцкого государственного университета в 2018 году.
Как Вы пришли в науку? Как продвигаются Ваши исследования?
Р.Д. Преподаватели предложили попробовать себя в университетской студенческой научной конференции. Это было еще на втором курсе. Темы можно было выбирать самим, вот мы и взялись за проект создания 3d-модели памятника по фотографиям. Для этого понадобилось освоить несколько незнакомых программ, но всё оказалось не таким уж сложным. Потом стали заниматься более серьёзными проектами – объемы работы выросли, но стало намного интереснее.
Б.С. На втором курсе нам всем рассказали об университетской студенческой научной конференции. Я выбрала тему автоматизации технических измерений. С тех пор продолжаю изучать тему, нахожу в ней всё новые нюансы. Для автоматизации анализа материалов полевых измерений мы применяли электронные таблицы. Вроде бы и знакомая программа, постоянно в ней работаем на всех занятиях, но здесь получилось взглянуть на её возможности совсем с другой стороны. И это было очень интересно.
П.А. Преподаватели рассказали нам о студенческой научной конференции в нашем университете. Мне понравилась тема изменения уровня воды в водоёмах – это очень актуально в связи с изменениями климата. Для работы над ней я освоил использование технологий отслеживания уровня морей и океанов с помощью спутников, методы равномерного наблюдения. Всё это оказалось весьма полезным для учёбы. К тому же, в процессе изучения я ознакомился с огромным количеством интересной информации.
М.М. Сейчас я аспирантка-заочница второго года обучения, поступила на специальность ГИС (геоинформационные системы) в 2010 году – всегда хотела поступить именно в Полоцкий университет, самый близкий мне, самый родной. Моя первая научная работа состоялась на втором курсе. Тогда я изучала экологическое состояние Новополоцка, составляла карты загрязнения территорий различными веществами. Потом занималась картографированием миграции. После поступления в магистратуру занялась проблемой геоинформационного обеспечения землеустройства и продолжаю работать над этой же темой уже в аспирантуре.
Марина Макарова
Д.П. Когда в 2010 году в ПГУ открыли специальность «Геоинформационные системы», то все мои знакомые говорили, что специальность открыли прямо для меня. И я начал целенаправленно готовиться. Я увлекался географией, участвовал в олимпиадах и любил программирование. На третьем курсе поучаствовал в конкурсе ГИС-проектов с разработанным мною обучающим приложением и взял первую категорию. Потом работал вместе с кандидатом технических наук, доцентом кафедры геодезии Афанасием Астафьевичем Болботуновым, уточняли границы географических зон в Беларуси, потом представили эту работу на семинаре по ГИС. После окончания учёбы поступил в магистратуру, где занимался моделированием развития деформационных процессов. Эту же тему продолжил в аспирантуре.
М.К. Я всегда хотел быть геодезистом, поэтому вопрос куда поступать даже не стоял. Конечно в ПГУ – единственный вуз, где был на то время геодезический факультет! Поступил в 2007 и с третьего курса ушёл в науку. Моим руководителем стала кандидат технических наук, доцент Галина Александровна Шароглазова. С ней мы защитили диплом, магистерскую. В этом году надеемся защитить и кандидатскую. Изучаю геодезические методы мониторинга геодинамических процессов.
Кирилл Маркович
Какие планы на будущее? Связываете ли Вы его со сферой науки?
Р.Д. Науку рассматриваю как расширение своих возможностей в практической деятельности. Углубляться в исследования не планирую. Однако пользу из занятий наукой уже вынесла – уже не так страшно стоять перед большим количеством людей, повысились навыки социальной коммуникации.
Б.С. Я научилась выступать, избавилась от страха перед аудиторией. В будущем планирую применять свои методы анализа информации в своей работе после окончания университета – у меня уже накоплено множество алгоритмов обработки самых разных данных и мне это очень пригодиться.
П.А. Моя работа об анализе существующих концепциях изменения уровня Каспийского моря получила первую категорию на Республиканском конкурсе студенческих работ. Думаю, что мои исследования пригодятся и на территории Беларуси. Возможно, буду продолжать эту тему в дальнейшем.
М.М. Моя тема имеет большую фактическую значимость, я сотрудничаю с предприятиями, пишу статьи, работаю над диссертацией. Кроме того, хожу на курсы английского языка в ПГУ, осваиваю профессиональную лексику на английских семинарах при нашей кафедре. Собираюсь поработать на предприятии, чтобы получить практический опыт – это будет весьма полезно и в моей дальнейшей работе, и для моих исследований.
Д.П. Я давно увлекаюсь программированием и мне будет очень интересно максимально полно раскрыть возможности компьютера в геодезии. Привлекая к анализу большое количество данных – дистанционное зондирование, наземные и спутниковые измерения – и обрабатывая их специально разработанными программами, мы можем выйти на новый уровень понимания процессов деформации.
Павел Долгий
М.К. Пока что все мысли сосредоточены на защите диссертации. У нас в стране, к сожалению, совета по защите нет, поэтому будем защищаться в России, в Москве. Ощущаю особую свою ответственность – если у меня получится, до будет открыта дорога для остальных аспирантов.
Что считаете важным для молодых учёных и тех, кто только делает первые шаги в науке?
М.М. Для молодых учёных очень важна поддержка, мотивация. Причём поддерживать надо не только тех, кто получает категории на республиканских конкурсах, но и всех тех, кто участвует в конференции. Хочу пожелать всем, кто начинает заниматься наукой не бояться искать те направления, которые нравятся – ведь от интереса к теме зависит прогресс твоей работы.
Д.П. Не нужно избегать возможностей, которые находятся прямо вокруг нас. Все студенты работают с компьютерами, играют в игры, но сделать еще один шаг, задействовать все возможности программирования часто не решаются.
М.К. Хочу пожелать всем аспирантам, которые у нас учатся и будут учиться, получить свои дипломы кандидатов наук. А для этого – осознанно выбрать свой путь в науке, потому что усилий потребуется немало, но и результат будет соответствующий.
Студенты и аспиранты кафедры ГИС

Беседовал П.И. Мишин
Фото: Илья Суздалев