На протяжении 3 дней, с 22 по 25 апреля, в Минске работала XV международная специализированная выставка и конгресс телекоммуникаций, информационных и банковских технологий TIBO-2008. Форум разместился в столичном футбольном манеже.

На 9 тысячах кв.м. поставщики информационных услуг, компьютерного и телекоммуникационного оборудования, операторы мобильной связи, интернет-провайдеры, разработчики различных информационных систем из 15 стран мира представили свои новинки.

Форум TIBO является признанным лидером среди выставочных мероприятий в Республике Беларусь как по масштабу экспозиции и авторитетному составу участников, так и по числу посетителей и вниманию со стороны СМИ. По объемам занимаемых площадей выставка все же уступает ганноверской CEBIT, однако по организации экспозиции находится на мировом уровне.

В торжественной церемонии открытия юбилейной выставки приняли участие: Председатель оргкомитета форума ТИБО, Министр связи и информатизации Республики Беларусь Николай Петрович Пантелей, Генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре, Генеральный директор исполнительного комитета Регионального содружества в области связи (РСС) Мухитдинов Нурудин Насретдинович, другие официальные лица.

Организационный комитет форума, не изменяя традиционной программе мероприятия и в 2008 году в рамках выставки провел Международный конгресс по технологиям информационного общества, Открытый кубок Беларуси по компьютерному спорту «Кубок-ТИБО» и конкурс интернет-ресурсов «Интернет-премия ТИБО».

Содействие развитию белорусского сектора Интернет как среды для профессиональной деятельности, творчества, отдыха, общения, пропаганда лучших работ белорусского Интернета – так организаторы определяют цели премии.

С 10 января по 10 апреля жюри принимало заявки на участие в конкурсе.

Белорусские сайты оценивались в 11 номинациях:

  • Органы государственного управления
  • Образование и наука
  • Корпоративный сайт
  • СМИ в Интернете
  • Торговля, каталоги, библиотеки, сетевые сервисы
  • Культура и искусство
  • Спорт, туризм и развлечения
  • Здоровье и медицина
  • Для детей и юношества
  • Иноязычный ресурс о Беларуси
  • Информационный портал

За премию в номинации «Наука и образование» боролись 60 образовательных сайтов, ресурсы по различным учебным дисциплинам, сайты научно-исследовательских учреждений и конструкторских бюро промышленности и НАН Беларуси, ресурсы для преподавателей, курсы дистанционного обучения.

Сайты-участники оценивало жюри из представителей заинтересованных органов государственного управления, профессиональных общественных объединений, интернет-компаний, веб-разработчиков, журналистов, дизайнеров, среди которых Асцатуров Рубен Михайлович - советник РОО «Информационное общество», Веленцевич Светлана Алексеевна - начальник сектора Интернет-технологий БЕЛТА, Карачун Александр Юрьевич - начальник управления электронных средств массовой информации Министерства информации, Христич Андрей Вадимович - главный специалист управления электронных СМИ Министерства информации.

Заседание жюри прошло под председательством Первого заместителя Министра информации Ананич Лилии Станиславовны.

При отборе номинантов жюри руководствовалось шестью критериями оценки: содержание ресурса, его структура и навигация, визуальное оформление, функциональность, интерактивность и, наконец, общее впечатление. Во внимание принимался рейтинг популярности в поисковых системах.

Торжественная церемония награждения состоялась 24 апреля на сцене Футбольного манежа. По традиции победители помимо памятных призов и подарков от партнеров и спонсоров получают баннерную рекламу на популярных поисковых системах белорусского Интернета.

В 2007 году 1-е место в номинации «Образование и наука» досталось Единому информационному Интернет-порталу УП «Технопарк БНТУ «Метолит».

В 2008 году первым стал официальный сайт Полоцкого государственного университета. «Интернет-премия» международной специализированной выставки «ТИБО-2008» очень долго не выезжала за пределы столицы, а в этом году оказалась на Полоцкой земле.

Международная специализированная выставка «ТИБО-2008» - Диплом

В 2002 году с открытием социально-информационного центра в университете появилось новое подразделение – отдел Интернет-технологий, а у ПГУ появился официальный сайт, дизайн которого был разработан проректором по информатизации Дмитрием Глуховым.

Структура и внешний вид сайта неоднократно изменялись. За последний год сайт существенно преобразился, появились постоянные новости, изменилось их оформление, открылись новые рубрики, обновилась структура, разработаны новые шаблоны веб-страниц деканатов и кафедр, внешний вид сайта украсили фотоматериалы.

Поздравляем сотрудников отдела Интернет-технологий ПГУ с победой! На сегодняшний день в Республике Беларусь в области IТ-технологий трудно заработать большее признание и получить более достойную награду.

Международная специализированная выставка «ТИБО-2008» - Сотрудники отдела Интернет-технологий

Корреспондент сайта Татьяна Клопова

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie