12 апреля 2018 года в спорткомплексе № 2 прошли соревнования по шахматам в программе Спартакиады-2018 Полоцкого государственного университета среди факультетов, в которых приняли участие сборные всех факультетов вуза.

Соревнования по шахматам в программе Спартакиады-2018 ПГУ

После предварительных игр в подгруппах определились четыре сильнейшие сборные – ФЭФ, ФИТ, РТФ, МТФ, которые и разыграли между собой чемпионство и призовые места. В матче за третье место встретились сборные команды финансово-экономического факультета (Инна Ясюк, Владимир Михирев, Вероника Минчукова) и факультета информационных технологий (Глеб Бельский, Никита Алексеенок, Анна Заенко). Победила сборная ФИТ со счетом 2:1 и стала бронзовым призером соревнований. Стоит отметить, что в этом году среди участников стало больше девушек, которые показали за шахматной доской серьезный уровень подготовки. По-настоящему лидерами своих команд стали Анна Заенко (15-ИТ-1) и Инна Ясюк (16-ЭП).

За игрой в шахматы

В финальной битве за звание чемпиона университета сошлись сборные команды радиотехнического и механико-технологического факультетов, имевшие в своих составах победителей и призеров шахматных турниров прошлых лет. Победив на двух досках из трех, чемпионами стали студенты механико-технологического факультета: Вячеслав Зайцев (14-МА), Андрей Шаровский (16-ТМ), Вадим Бучель (17-МА). Состав команды радиотехнического факультета – серебряных призеров соревнований: Владислав Горохов (16-ЭС), Максим Воронов (16-ЭС), Евгений Пацанков (15-ПЭЛ).