Одной из приоритетных задач Полоцкого государственного университета является подготовка высококвалифицированных научных кадров. И в этом направлении вуз ведет целенаправленную, методическую работу, разносторонне развивая молодых ученых, оказывая им помощь и поддержку при выполнении диссертаций.

В аспирантуре ПГУ продолжается цикл обучающих семинаров «Экспертизы диссертаций. Состояние проблемы и перспективы». Это еще один этап в реализации Стратегического плана развития Полоцкого госуниверситета в направлении совершенствования подготовки квалифицированных научных кадров, улучшения качества диссертаций и увеличения количества защит. Организация семинара также стала возможной благодаря участию нашего вуза в международном проекте программы Эразмус+ MODEST («Modernization of Doctoral Education in Science and Improvement of Teaching Metodologies»/ «Модернизация подготовки аспирантов технических специальностей путем усовершенствования методик их обучения»).

seminar popok 1

Третий семинар «Аспекты подготовки диссертационных работ в связи с современными требованиями ВАК» открыл доктор технических наук, профессор Полоцкого госуниверситета Николай Николаевич Попок – автор более 300 научных публикаций, имеющий 15-летний опыт работы в ВАК.

seminar popok 2

В начале семинара Николай Николаевич привел статистические данные о защитах диссертаций в Республике Беларусь. Профессор отметил низкий процент защит после окончания аспирантуры (интервал 10 лет после окончания обучения), что по большей части связано с недостаточной мотивацией быстро построить карьеру. Поэтому для молодых людей, очень важно иметь огромное желание заниматься наукой, которое, в том числе, зависит и от профессионализма научного руководителя.

seminar popok 3

Николай Николаевич также рассказал о структуре диссертации, содержании каждого раздела. Особое внимание он уделил названию работы, которое должно отражать ее цель и средства достижения, а не только объект исследования. При этом название и содержание должны полностью соответствовать одному или нескольким направлениям в паспорте специальности. Профессор показал, как сформировать цель диссертации, подчеркнув, важность акцента на научный результат. При этом он объяснил сложность задачи коротко описать проблему.

seminar popok 5

Николай Николаевич также отметил необходимость повышения качества диссертаций в части содержания (ответственность за научный результат и за наличие текстовых совпадений с работами других авторов), а также в части оформления работ.

seminar popok 6

Во второй части семинара профессор подробно остановился на принципах изложения материала в диссертации и автореферате, рассмотрев эти вопросы на примере шести авторефератов, выполненных в Беларуси, России и Украине.

Особое внимание Н.Н. Попок обратил на актуальность исследований, научную новизну, положения, выносимые на защиту, принципы изложения полученных закономерностей.

seminar popok 8

В конце семинара его участники воспользовались возможностью задать вопросы профессору и обсудить все проблемы, касающиеся подготовки диссертаций.

Елена Геннадьевна Кремнева, заведующая аспирантурой Полоцкого государственного университета

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie