6 января 2009 года в конференц-зале учебного корпуса историко-филологического факультета в г.Полоцке состоялся семинар-конференция на тему «Открытые технологии и решения компании «Novell». Подобный семинар-конференция проводится впервые в рамках университета и города.

В мероприятии участвовали представители УО «ПГУ» - проректор по информатизации Д.О. Глухов, заведующие кафедрами факультета информационных технологий, сотрудники Отдела разработки программного обеспечения и баз данных, - а также специалисты по информационным технологиям ведущих предприятий г. Новополоцка.

Семинар-конференция «Открытые технологии и решения компании «Novell»

Семинар-конференция организован и проведен с целью информирования о существующих альтернативных информационных технологиях, развитие и внедрение которых особенно актуально в условиях финансового кризиса.

Василий Неверов, независимый аналитик в области антикризисного IT-менеджмента, системный и сетевой администратор ОАО «СБ «Беларусбанк» г.Новополоцка, рассказал о том, что в сфере информационных технологий налажено тесное сотрудничество с представителями ведущей московской компании «Novell», которая предлагает готовые решения для продвижения их в Республике Беларусь.

Василий Неверов - системный и сетевой администратор ОАО «СБ «Беларусбанк»

Виталий Сайфуллин, независимый технический эксперт, старший системный инженер представительства в СНГ корпорации «Novell» выступил с докладом, содержащим описание комплексного решения Open Enterprise Server 2 (OES2). Данная разработка позволяет строить сети масштаба предприятия. Это коммерческая операционная система Linux, включающая как сервисы Novel, так и реализацию Microsoft Active Directory.

Виталий Сайфуллин - старший системный инженер представительства в СНГ корпорации «Novell»

Novell Teaming - еще одно решение компании «Novell» - позволяет создавать внутри предприятия социальные сети, в которых легко найти специалиста по нужному предмету и образовать новые рабочие области. Он обеспечивает коллективную работу и обмен знаниями благодаря своим встроенным функциям. За счет автоматизированного процесса ознакомления с документами работа по их проверке, рецензированию и редактированию становится более оперативной.

По мнению организаторов семинара-конференции, внедрение новых решений в учреждениях и на предприятиях обеспечит соответствующий уровень защиты корпоративной информации и позволит строить гетерогенную информационную среду.

По отзывам участников, мероприятие оказалось действительно чрезвычайно интересным и познавательным. Докладчики продемонстрировали основные направления эволюции современных операционных систем и, в частности, операционной системы Novel NetWare.

Корреспондент сайта Людмила Плешкун

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie