В условиях современного развития научного общества, все больше количество преподавателей, сотрудников университета принимает участие в международных конференциях, симпозиумах и программах. При этом возникает острая необходимость в обмене опытом, получении новых знаний и умений, самосовершенствовании не только своих узкоспециализированных научно-педагогических знаний, но и знаний из смежных областей, лежащих зачастую на стыках наук. И сегодня, научно-педагогический работник должен уметь ориентироваться как в современном мире науки, так бизнеса и культуры.


На инженерно-строительном факультете Полоцкого университета прошел семинар «Подготовка научных работ. Состояние проблемы и перспективы. Обмен опытом» для преподавателей, сотрудников, молодых ученых, аспирантов и всех желающих заниматься наукой. Данный семинар - уже четвертый из цикла дисциплин, направленных на совершенствование знаний о методологии научных исследований. И, несомненно, важный этап в реализации Стратегического плана развития Полоцкого университета в направлении совершенствования и подготовки научно-педагогических кадров в области инженерных наук. Организация семинара стала возможной благодаря международному проекту программы Эразмус+ «Modernization of Doctoral Education in Science and Improvement of Teaching Metodologies»/ «Модернизация подготовки аспирантов в области естественных наук и совершенствование методик обучения» (MODEST), в котором Полоцкий университет принимает активное участие.

«Подготовка научных работ. Состояние проблемы и перспективы. Обмен опытом»

Семинар «Подготовка научных работ. Состояние проблемы и перспективы Обмен опытом» открыл доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Строительные материалы и технология строительства» БНТУ Эдуард Иванович Батяновский, председатель совета по защите диссертаций Д 02.05.05. Организация семинара стала возможной при участии Людмилы Михайловны Парфеновой, заведующей кафедрой строительного производства инженерно-строительного факультета.

В начале семинара Эдуард Иванович поделился собственным опытом подготовки квалификационных научных работ. При этом были сделаны акценты на то, как готовились работы раньше и какие требования к ним предъявляются в современном мире. Э.И. Батяновский отметил необходимость повышения качества диссертационных работ и ответственности за полученный результат, а именно, за оформление и содержание работ самих соискателей ученых степеней.

Семинар «Подготовка научных работ»

Профессор Э.И. Батяновский подробно остановился на принципах изложения материала, которые должны обеспечить соблюдение установленной структуры квалификационной работы и ее высокое качество. Особое внимание профессор обратил на актуальность исследований, использование научных терминов, научную новизну, грамотность изложения полученных закономерностей, на использование формул, и величин в них входящих.

Слушатели семинара

Эдуард Иванович указал на значимость публикаций, а именно, на обязательное соответствие статей тематике диссертации, при этом положительным моментом является наличие у соискателя ученой степени статьи, написанной единолично (моностатьи).

Во второй части семинара Эдуард Иванович, как заведующий кафедрой, поделился опытом организации работы на кафедре «Строительные материалы и технология строительства» БНТУ, отметил задачи, решаемые профессорско-преподавательским составом кафедры, и охарактеризовал перспективные направления развития кафедры.

Эдуард Иванович Батяновский

По окончании семинара, присутствующие активно воспользовались возможностью задать вопросы Эдуарду Ивановичу, состоялось плодотворное обсуждение проблем, касающихся подготовки научных работ, выбора совета по защите диссертаций, а также организации работы на кафедрах строительного профиля.


Е.Г. Кремнева, к.т.н., доцент кафедры строительных конструкций


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie