25 января 2018 г., в преддверии Дня белорусской науки, в Белорусском национальный технический университете на базе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» состоялся День открытых дверей «Твой Стартап». В данном мероприятии активное участие приняли молодые учёные со всех вузов нашей страны.

Участники мероприятия смогли ознакомиться с презентациями инновационных предприятий: «Полимедтех», «Центр адаптивной кинезитерапии», «Спортивная инженерия», «Полимаг» и «Лазерные технологии», «Дизайн-центр вышивки», «Научно-инжиниринговый центр «ЭнергоТех» и «Турбоэнерджи», «Новые оптоэлектронные технологии» и др.

Значимым событием, вызвавшим особый интерес у молодых ученых, стал проведенный семинар «Технопарк как элемент Университета 3.0» с участием Министра образования Республики Беларусь Карпенко Игоря Васильевича и Первого заместителя Министра Богуша Вадима Анатольевича.

Семинар

Принять участие в столь значимом мероприятии представилась возможность и молодым ученым Полоцкого государственного университета:

Участники семинара

В ходе работы семинара было заслушано 3 доклада, в том числе один от Полоцкого государственного университета.

Наш университет представил Петр Егорович Резкин с докладом о деятельности цента стартапов и предпринимательских инициатив Полоцкого государственного университета, созданного при кафедре экономики, управления и экономической теории финансово-экономического факультета. В своем докладе автор подчеркнул важность и сверхактуальность практической реализации концепции «Университет 3.0», которая предполагает создание интегрированной образовательной, научно-исследовательской и предпринимательской среды, на чем акцентировал внимание Глава государства на II Съезде ученых Республики Беларусь.

В докладе были отмечены цели и задачи Центра стартапов и предпринимательских инициатив в контексте обсуждаемой концепции, подведены итоги работы за 2017 год и определены задачи на будущее.

Петр Егорович Резкин

По завершению доклада Министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко отметил важность и своевременность создания подобных центров в регионах страны, после чего ответил на все интересующие вопросы молодых ученых.

Министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко

По итогам работы организаторы и участники семинара пришли к выводу: «ключ к успеху любого общества и бизнеса – в инновациях…». Поэтому девизом стартаперов, молодых учёных в данной области должно стать «внедрение инновационных технологий в цифровую экономику».

Резкин П.Е., зам. декана финансово-экономического факультета

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie