Со 2 по 5 декабря 2015 года в Берлине на базе Технического университета (TU Berlin) был проведен семинар по международному проекту программы ТЕМПУС «NETCENG», участие в работе которого приняли сотрудники Полоцкого государственного университета наряду с представителями вузов-партнеров из Беларуси, Германии, Бельгии, Литвы, России и Украины. Полоцкий государственный университете представляла заведующая аспирантурой Кремнева Елена Геннадьевна.

На фотографии (слева на право): С.А. Кулеш - Белорусский государственный университет,
О.А. Бодров - Рязанский государственный радиотехнический университет,
Е.Г.Кремнева - Полоцкий государственный университет

Целью семинара было обучение персонала для работы в DLM офисах в вузах-партнерах. Семинар имел очень плотный график и включал лекции и семинары по вопросам эффективного общения выпускников аспирантуры в группах, продвижения в карьере исследователя. Особый акцент был сделан на вопросы адаптации выпускников аспирантуры на рынке труда, коммерциализации научно-исследовательской деятельности, организации стартапов, а так же вовлечения представителей промышленного сектора, инвесторов, участников рынка труда в послевузовское образование.

Заведующая аспирантурой ПГУ Е.Г.Кремнева, вместе с начальниками послевузовской подготовки, заведующими аспирантурами, преподавателями и научными сотрудниками институтов и университетов-партнеров приняла активное участие в тренингах по направлениям: «Как начать проект», «От студенческого предпринимательства до коммерциализации» и др.

Представители вузов-партнеров представили доклады об опыте проведения текущих и перспективных маркетинговых исследований о потребностях в выпускниках аспирантуры на рынке труда и потребностях заказчиков кадров в научных работниках высшей квалификации. В то же время рассматривались вопросы об организации DLM офисов в вузах, их целях и задачах в современных условиях.

В ходе семинара участники смогли обменяться опытом организации работы в магистратурах, аспирантурах и докторантурах Беларуси, Бельгии, Германии, Литвы, России и Украины, а также идеями по совершенствованию работы соответствующих структурных подразделений, повышению эффективности функционирования DLM офисов в вузах и оптимизации международной академической мобильности в научной сфере.

Заведующая аспирантурой УО «ПГУ» Е.Г.Кремнева

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie