В современном мире повышение качества высшего образования является одной из приоритетных задач, в решении которой особое место принадлежит международному сотрудничеству. Сетевое взаимодействие является не просто одной из новых возможностей, но и необходимым принципиально новым инструментом эффективного и качественного построения образовательной деятельности, так как сетевая форма реализации образовательных программ обеспечивает кооперацию ресурсов нескольких организаций высшего образования.

Сетевое взаимодействие позволяет реализовать следующие возможности:

  • распределять ресурсы при общей задаче деятельности;
  • опираться на инициативу каждого конкретного участника;
  • осуществлять прямой контакт участников друг с другом;
  • выстраивать многообразные возможные пути движения при общности внешней цели;
  • использовать общий ресурс сети для нужд каждого конкретного участника.

Несколько лет назад магистерской программой «Учет, анализ и аудит в отраслях экономики» (руководитель проф. Н.А. Каморджанова) института магистратуры СПбГЭУ было организовано сетевое сообщество для подготовки экономических кадров нового поколения в высшей школе, в котором в настоящее время эффективно сотрудничают 30 вузов России, Беларуси, Польши, Монголии, Армении, Венгрии, Португалии, Испании, Чехии, Франции, Италии и Великобритании. В рамках сетевого взаимодействия студенты, магистранты, а также профессорско-преподавательский состав из разных стран смогли стать участниками большого количества совместных видеоконференций, вебинаров, ежегодных дистанционных конкурсов «Знаете ли Вы МСФО?», международных конференций, а также мероприятий по профессиональной ориентации и карьерному росту.

II Национальная межвузовская научно-методическая конференция

Рассмотрим взаимодействие в сетевом сообществе на примере кафедры учета и аудита, логистики и менеджмента Полоцкого государственного университета.

29-30 января  2018 г. Полоцкий государственный университет как сетевой партнер с огромным удовольствием принял участие во II Национальной межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование учебно-методической работы в университете в условиях изменяющейся среды», проводимой в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.

Секция «Проблемы и перспективы реализации образовательных программ в сетевой форме»

На секции «Проблемы и перспективы реализации образовательных программ в сетевой форме» сетевые партнеры: зав. кафедрой аудита и внутреннего контроля СПбГЭУ д.э.н., профессор Каморджанова Н.А. и содокладчик зав. кафедрой учета и аудита, логистики и менеджмента Полоцкого государственного университета к.э.н., доцент Малей Е.Б. выступили с докладом на тему: «Концепция сетевого взаимодействия при подготовке экономических кадров нового поколения в высшей школе».

В ходе выступления Каморджанова Наталия Александровна доложила о достигнутых результатах, эффектах, получаемых вузами-участниками сетевой структуры, проведенных мероприятиях и достоинствах сетевого взаимодействия.  Малей Еленой Борисовной были предложены пути дальнейшего развития сотрудничества в рамках договора о сетевом взаимодействии, которые включают:

  • Академическую мобильность студентов, магистрантов, преподавателей;
  • Совместное участие в подаче грандов;
  • Разработку совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Также ею были представлены сильные стороны Полоцкого государственного университета как площадки сетевого взаимодействия, представляющие интерес для других участников сетевого сообщества:

В поддержку концепции сетевого взаимодействия при подготовке экономических кадров нового поколения в высшей школе выступили также партнеры из других вузов Республики Беларусь: заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа, аудита в отраслях народного хозяйства Белорусского государственного экономического университета, д.э.н., профессор Панков Д.А. и заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Брестского государственного технического университета, к.э.н., доцент Черноокая Е.В.

Д.э.н., профессор Панков Д.А.

После окончания конференции была проведена рабочая встреча сетевых партнеров из Беларуси и России. В результате были определены направлениях дальнейшего сотрудничества, в том числе в вопросах развития академической мобильности студентов и преподавателей, взаимного участия профессорско-преподавательского состава в проводимых конференциях, видеоконференциях, совместных научных исследованиях, изданиях совместных учебников.

Рабочая встреча сетевых партнеров из Беларуси и России

Данное мероприятие широко освещалось в российских новостных лентах: Российском экономическом интернет журнале, журнале «Финансовая жизнь», экономической газете.

Малей  Е. Б.

По результатам проведенных переговоров было достигнуто соглашение о подписании дополнения к договору о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом  и Полоцким государственным университетом «Об организации студенческого обмена», согласно которому, начиная с 2018 учебного года обе стороны берут на себя обязательства принимать ежегодно до 2-х студентов на 1 семестр в учебном году без оплаты за обучение в принимающем вузе.

Кроме того уже в феврале 2018 г. запланировано участие наших студентов в новых мероприятиях, проводимых сетевыми партнерами:

  • Международный конкурс «Знаете ли Вы МСФО – 2018?»;
  • Ежемесячный вебинар на тему «Новое в МСФО и МСА». Лектор – С.В. Модеров, специалист в области международного и отечественного учета и аудита, директор ООО «АйЭфЭрЭс Аудит», директор по Северо-Западу ООО "РСМ РУСЬ", к.э.н. FCCA, аудитор.;
  • Серия мероприятий по профессиональной ориентации и карьерному росту «Логика успеха: от образования к карьере» – вебинар. Лектор – Вадим Шагалеев, директор по развитию бизнеса компании KINETIK (Лондон, Великобритания), выпускник 2009 года СПбГЭУ по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Михалевич О.И., Малей Е.Б., Полоцкий государственный университет,

Каморджанова Н.А., СПбГЭУ

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie