sozdanie prof klassa 1

Полоцкий государственный университет, ПРУП «Витебскоблгаз» и средняя школа №1 г.Полоцка подписали договор о создании профильного инженерного класса
16 декабря 2021  Полоцкий государственный университет, ПРУП «Витебскоблгаз» и средняя школа №1 г.Полоцка подписали договор о создании профильного инженерного класса.
«Инженерный класс» – это новая модель дополнительного инженерного образования для школьников по программам общеобразовательных и дополнительных предметов. Инженерные классы помогают ученикам определиться с направлением будущей технической профессии и получить дополнительные знания вне школы.

Момент подписания договора
sozdanie prof klassa 2
В учебном классе на базе ПУ «Полоцкгаз» будут проводиться факультивные занятия по темам:
  • изучение работы газорегуляторных пунктов
  • изучение сопротивления газового фильтра
  • исследование работы газовой плиты
  • изучение работы бытовых газовых приборов
  • изучение работы систем телеизмерения и телеуправления регуляторными пунктами
Основные цели сотрудничества:
  • организация факультативных занятий по инженерно-строительному профилю на инженерно-строительном факультете и на базе ПУ «Полоцкгаз»
  • привлечение учащихся к научно-исследовательской деятельности в студенческих научных кружках
  • реализация программы по развитию инженерно-технического профиля и профориентационной работы
  • качественная подготовка учащихся для продолжения образования в учреждениях высшего образования Республики Беларусь на первой ступени высшего образования
sozdanie prof klassa 4 sozdanie prof klassa 4 1

Создание профильного класса «Инженерный класс»
Павел Геннадьевич Ястремский, директор государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Полоцка»: «Сегодня для нашей школы состоялось очень важное и историческое событие. Для нас это впервые, и мы хотим, чтобы сформировалась некая традиция сотрудничества. Мы заинтересованы в том, чтобы наши выпускники определились с выбором будущей профессии, в дальнейшем остались в нашем регионе и поступили в Полоцкий государственный университет».
sozdanie-prof-klassa-5-1 sozdanie-prof-klassa-5-2

Александр Васильевич Бранцевич, первый заместитель генерального директора, главный инженер производственного республиканского унитарного предприятия РУП «Витебскоблгаз» (фото 1). Павел Геннадьевич Ястремский, директор государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Полоцка» (фото 2)
Александр Васильевич Бранцевич, первый заместитель генерального директора, главный инженер производственного республиканского унитарного предприятия РУП «Витебскоблгаз»: «Необходимо, чтобы наше молодое поколение выбрало правильный путь, и, будучи студентами, получили то образование, с которым они видят себя. Всё это важно для самореализации в интересующей ребят сфере и улучшения жизни нашего государства».
sozdanie-prof-klassa-6

Олег Александрович Романов, ректор Полоцкого государственного университета, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, доктор философских наук, профессор
Олег Александрович Романов, ректор Полоцкого государственного университета, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, доктор философских наук, профессор: «Мы продолжаем работу по созданию профильных классов и сегодня открываем «инженерный класс», где учащиеся смогут получить подготовку в технической сфере и уже на школьной скамье определиться с выбором будущей профессии. Наш университет реализует концепцию поддержки одаренной молодежи. Мы сделаем все возможное, чтобы ребята получили поддержку от наших педагогов».
Партнеры убеждены, что начатое сотрудничество имеет огромное значение как для участников, так и для региона в целом. Проект поспособствует подготовке необходимых экономике страны специалистов, которые будут востребованы на современном рынке труда.

Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie