Новый 2023 год в Республике Беларусь объявлен Годом мира и созидания. Сохранение мирного неба над головой и совершенствование окружающего являются важнейшими задачами каждого человека. При этом нельзя не отметить, насколько тесно связана тема 2023 года с Годом исторической памяти.
Сильнее смерти только память

«Сильнее смерти только память»
Сохранение порядка и предотвращение конфликтов напрямую связано с цельным пониманием нашего прошлого, которое является уроком для каждого. Усвоить этот урок крайне важно, поэтому необходимо предоставить каждому такую возможность.
Уже не один год Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой реализует ряд проектов, направленных на сохранение и увековечения подвигов и жертв Великой Отечественной войны. Это такие проекты как «Малая Большая Победа», «Героический дот» и выставка «Сильнее смерти только память». Важно отметить, что проект «Сильнее смерти только память» был одним из первых проектов, который определил тенденции в развитии подобной деятельности – вовлечение в работу представителей учреждений образования, активное участие студентов на всех этапах работы и создание продукта, который бы максимально передал атмосферу конкретного эпизода прошлого.
Сильнее смерти только память Сильнее смерти только память

«Сильнее смерти только память»
«Сильнее смерти только память» посвящен трагедии военнопленных, которая долгое время не была включена в поле зрения исследователей. В ходе работы над проектом студенты выступали в роли руководителей и исследователей, по крупицам собирая сведения, отражающие историю Шталага №354 и Дулага №125 на всех ее этапах: создание, условия существования военнопленных, послевоенное расследование преступлений, поиск погибших и, самое главное, мемориализация и увековечения памяти о жертвах. Коллектив студентов и координатор проекта Алеся Иосифовна Корсак смогли создать выставку, которая воспроизводит психоэмоциональный образ, надолго остающийся в памяти того, кто видит ее впервые.
Содержание и оформление выставочного проекта получили одобрение не только в исследовательской среде, но и со стороны государства. В преддверии Дня белорусской науки по поручению главы государства в Минске была организована масштабная выставка «Беларусь интеллектуальная», на которой были представлены достойнейшие разработки со всей страны. В их число вошли разработки нашего университета «Героический дот» и «Сильнее смерти только память».
Диплом участника выставки

Диплом участника выставки
Можно с уверенностью сказать, что «Сильнее смерти только память» за годы своего существования зарекомендовал себя как достойный проект, представленный в нескольких регионах нашей страны и транслирующий важные идеи. Полоцкий университет чтит историю и создает условия для знакомства с ней!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie