8 февраля в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялся брифинг по расширению практики создания Smart-курсов «Создаем Smart-курс вместе».

Smart-обучение – это инновационный подход к образованию, который ориентирован на развитие не только знаний, но и навыков, необходимых для успешной адаптации к быстро меняющемуся миру. Этот подход объединяет в себе современные технологии, активное взаимодействие учащихся и преподавателей, а также индивидуализацию обучения.

Екатерина Игоревна Галешова, проректор по учебной работе: «Одно из стратегических направлений развития нашего университета – это цифровое развитие. Мы несколько лет назад начали эту работу и сейчас планомерно ее продолжаем. Мы хотим выйти на новый уровень с точки зрения охвата профессорско-преподавательского состава. Наша задача – добиться того, чтобы все преподаватели университета имели свой Smart-курс. Надежда Андреевна сегодня представит несколько иную концепцию работы со Smart-курсами именно с целью того, чтобы каждый преподаватель сначала по одной дисциплине, а затем и по всем остальным создал свой Smart-курс. С Надеждой Андреевной мы продумали программу, точки контроля и цели, поэтому сегодняшнее мероприятие – это начало нашей работы».

Е.И. Галешова на брифинге «Создаем Smart-курс вместе»

Благодаря Smart-курсам студенты получают возможность исследовать темы и решать поставленные задачи самостоятельно. Перейдем к основным преимуществам Smart-курсов.

Визуальное представление информации

Видео-лекции позволяют визуализировать материал, что делает его более понятным и запоминающимся для студентов. Визуальные элементы, демонстрации, графики и анимации помогают проиллюстрировать сложные концепции и делают обучение более наглядным.

Повторение и пересмотр

Видео-лекции можно пересматривать сколько угодно раз, что позволяет углублять понимание материала и повторять сложные моменты. Это помогает закрепить знания и улучшить их усвоение.

Гибкость и доступность

Видео-лекции могут быть доступны в любое время и из любой точки мира, что позволяет учащимся изучать материал в удобном для них режиме. Это особенно удобно для тех, кто не смог посетить занятие в реальном времени.

Smart-обучение

Smart-обучение

Разнообразие форматов

Видео-лекции могут быть представлены в различных форматах: от коротких видеороликов до полноценных курсов. Это позволяет выбирать подходящий формат в зависимости от целей обучения и предпочтений студентов.

Интерактивность

Современные видео-лекции могут быть интерактивными, что позволяет студентам активно взаимодействовать с материалом, решать задачи, отвечать на вопросы и получать обратную связь. Это способствует более глубокому усвоению информации.

Такой подход к обучению позволяет формировать у студентов не только фундаментальные знания, но и универсальные навыки, которые будут им полезны в любой сфере жизни. Адаптивность, гибкость мышления, способность к саморазвитию и постоянному обучению становятся ключевыми качествами, которые помогут им успешно справляться с вызовами современного мира.

Надежда Андреевна Борейко, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры учета, финансов, логистики и менеджмента: «Мы уже преодолели часть пути, но признаем, что создание Smart-курсов – это настоящее испытание. Это требует значительных временных вложений. Однако наша цель – сделать наш проект массовым. Мы стремимся изменить формат и структуру курсов, а также подход к их созданию. Поэтому мы проводим мероприятие под названием «Создаем Smart-курсы вместе», чтобы продемонстрировать преподавателям, что это возможно и не так уж сложно. Каждый может пройти этот путь, и мы призываем всех присоединиться к нам».

Н.А. Борейко на брифинге «Создаем Smart-курс вместе»

Smart-курсы предоставляют студентам больше возможностей для гибкого и эффективного изучения материала, а также повышают мотивацию и интерес к обучению.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie