28 ноября руководство Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой подписало соглашение о сотрудничестве с управлением по Витебской области Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Ю.Я. Романовский и Д.А. Ловенецкий

Ю.Я. Романовский и Д.А. Ловенецкий

В феврале 2023 года представители управления по Витебской области Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь были приглашены на встречу с руководством университета, сотрудниками факультета информационных технологий, факультета компьютерных наук и электроники, научно-исследовательских подразделений и научно-технологического парка.

Представители Департамента ознакомились с лабораторно-техническим потенциалом университета, выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом в области разработки и внедрения специализированного программного обеспечения, а также сформулировали планы дальнейшего сотрудничества.

Экскурсия по лаборатории факультета информационных технологий

Экскурсия по лаборатории факультета информационных технологий

10 ноября в нашем университете был реализован проект «День выбора профессии», организованный совместно с Витебским областным управлением внутренних дел. На профориентационной акции студенты ознакомились с направлениями деятельности органов внутренних дел и выразили интерес к поступлению на службу.

Оксана Валерьевна Голубева, первый проректор: «Полоцкий университет обеспечивает высокой уровень подготовки специалистов, базирующийся на фундаментальном физико-математическом образовании, современном прикладном знании и инновационных технологиях обучения. Учебно-воспитательный процесс выстроен так, чтобы выпускники университета получили полный спектр технических и социо-гуманитарных компетенций, необходимых для качественного исполнения профессиональных обязанностей и гражданского долга. Студенты уже с первого курса включены в практикоориентированную проектную деятельность, общаются с ведущими специалистами успешных отечественных и зарубежных предприятий, участвуют в уникальных специализированных научно-образовательных интенсивах. Полагаю, что сотрудничество университета и управления по Витебской области Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности МВД Республики Беларусь откроет новые возможности и даст старт совместным проектам».

И.В. Бурая и О.В. Голубева

И.В. Бурая и О.В. Голубева

28 ноября на торжественной церемонии подписания соглашения о сотрудничестве присутствовали:

  • Юрий Яцентович Романовский, ректор учреждения образования «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой»
  • Дмитрий Александрович Ловенецкий, начальник управления по Витебской области Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности МВД Республики Беларусь, полковник милиции
  • Сергей Владимирович Титников, заместитель начальника управления по Витебской области Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности МВД Республики Беларусь, полковник милиции
  • Оксана Валерьевна Голубева, первый проректор
  • Екатерина Игоревна Галешова, проректор по учебной работе
  • Ирина Владимировна Бурая, проректор по научной работе
  • Павел Васильевич Коваленко, проректор по воспитательной работе
  • Ольга Николаевна Петрович, декан факультета информационных технологий
  • Сергей Васильевич Бословяк, декан факультета компьютерных наук и электроники
  • Павел Витальевич Соловьев, декан юридического факультета
Обсуждение деталей сотрудничества

Обсуждение деталей сотрудничества

Дмитрий Александрович Ловенецкий, начальник управления по Витебской области Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности МВД Республики Беларусь, полковник милиции: «Отношение профессорско-преподавательского состава к организации процесса обучения, воспитательной составляющей, современная научно-техническая база Полоцкого государственного университета не составляют сомнений в обеспечении достойного уровня подготовки специалистов в интересующей Департамент и систему Министерства внутренних дел в целом сфере. В свою очередь, мы предлагаем выпускникам университета интересную и высокооплачиваемую работу, возможность развиваться».

Сергей Владимирович Титников, заместитель начальника управления по Витебской области Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности МВД Республики Беларусь, полковник милиции: «Уверен, что заключенное соглашение станет основой для установления долгосрочного сотрудничества в сферах подготовки кадров, обмена опытом и осуществления совместных прикладных исследований. Эффективное решение задач, стоящих перед Департаментом невозможно без внедрения современных технологических решений, и мы уверены, что сотрудничество с Полоцким государственным университетом позволит применить имеющийся научный потенциал для совершенствования деятельности правоохранительной системы государства».

С.В. Титников и Д.А. Ловенецкий

С.В. Титников и Д.А. Ловенецкий

Сергей Васильевич Бословяк, декан факультета компьютерных наук и электроники: «Выпускники специальности «Компьютерная безопасность» обладают всеми навыками и компетенциями для расследования киберпреступлений, отслеживания активности в социальных сетях, поиск IP-адресов.

Развитие сотрудничества с Витебским управлением Департамента оперативно-розыскной деятельности позволит усовершенствовать процесс курсового и дипломного проектирования, в том числе для решения прикладных задач. Кроме того, мы видим потенциал сотрудничества в развитии лабораторно-технической базы факультета».

Ольга Николаевна Петрович, декан факультета информационных технологий: «Еще в феврале этого года на экскурсии по лабораториям факультета информационных технологий, проведенной для представителей управления по Витебской области Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь, представители департамента высоко оценили представленные им разработки студентов и сотрудников факультета информационных технологий и перспективы совместного сотрудничества в области инновационных разработок на основе технологий компьютерного зрения, искусственного интеллекта, сетевых и облачных технологий, смарт-технологий.

Выпускники факультета информационных технологий обладают современными профессиональными компетенциями в сфере высоких технологий как в разработке программного обеспечения, так и в реализации аппаратных решений, а также личностными социально-значимыми качествами, востребованными государством, обществом и работодателем. Полученные hard и soft skills залог успеха наших выпускников в реализации своего потенциала, в том числе и в структурах Министерства внутренних дел, куда ежегодно распределяются студенты факультета информационных технологий».

С.В. Бословяк и О.Н. Петрович

С.В. Бословяк и О.Н. Петрович

Многие выпускники Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, в том числе специальностей не юридического профиля, становятся сотрудниками Управления внутренних дел. Поэтому организация подобного сотрудничества и повышение осведомленности студентов о перспективах развития карьеры в этой сфере становится особенно актуальным направлением работы.

Специально для студентов и выпускников, которые желают пойти на службу в органы внутренних дел, в Telegram создан чат-бот «Кандидат на службу». В этом сервисе потенциальные сотрудники могут оставить свои данные, после чего с ними свяжется представитель отдела кадров.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie