soversh strategii fakul 1

Обсуждение стратегий развития факультета информационных технологий
Глобализация рынка труда, увеличение скорости обновления знаний и компетенций, нарастание конкуренции в сфере образования, цифровизация всех сфер жизни ставит новые задачи перед университетом, а, значит, и перед каждым факультетом. Справиться с серьезными вызовами и нарастить потенциал помогут обновлённые стратегии развития факультетов.
Важным и эффективным механизмом обсуждения и выработки стратегических решений являются диалоговые площадки на факультетах, участие в которых принимают представители ректората Полоцкого государственного университета, деканы факультетов, заведующие кафедрами, ведущие преподаватели и ученые, представители студенческого актива. На последней неделе октября видение будущего своих факультетов представили команды инженерно-строительного факультета и факультета информационных технологий.
Инженерно-строительный факультет сделал акцент на обновление лабораторной базы, создание совместными усилиями с IT-специалистами виртуальных лабораторий, симуляторов, специализированных программных оболочек. В планах открытие центра архитектурного мастерства, что позволит заниматься не только разработкой дизайн-решений, но и их внедрением. Высокая научная квалификация преподавателей, сертификация сотрудников позволит расширить спектр направлений научных исследований и услуг, достичь результатов международного уровня.

Обсуждение стратегий развития инженерно-строительного факультета
soversh strategii fakul 2
Факультет информационных технологий планирует создать на своей площадке региональный центр информационных и геоинформационных технологий, что позволит вывести сотрудничество с IT-компаниями на новый уровень, сделает Полоцкий регион привлекательным для открытия филиалов и представительств мировых лидеров IT-отрасли. В ближайшей перспективе активизация вовлеченности студентов в стартап-движение, начиная с первого курса, от разработки идеи до коммерциализации проектов, а также активное участие в разработке программных продуктов для реального сектора экономики.
Обе команды сделали упор на развитие академической мобильности, организацию стажировок преподавателей на предприятиях – заказчиках кадров, диверсификацию источников доходов. Уделили внимание публикационной активности ученых и обсудили проблему подготовки кадров высшей квалификации.
В ближайшее время ждем предложения других факультетов.

Корреспондент сайта
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie