18-19 декабря 2019 года в Риге на базе Латвийского университета был проведен семинар-совещание по международному проекту программы Эразмус+ «Modernization of Doctoral Education in Science and Improvement of Teaching Metodologies»/«Модернизация подготовки аспирантов в области естественных наук и совершенствование методик обучения» (MODEST). Участие в работе по проекту приняли представители вузов-партнеров из Беларуси, России, Польши, Армении, Латвии, Финляндии, Великобритании.

modest riga 1

modest riga 2

Полоцкий государственный университет представляли доцент кафедры строительных конструкций Кремнева Елена Геннадьевна, секретарь приёмной комиссии Скоромник Оксана Валерьевна и заведующий аспирантурой Полоцкого университета Емельянов Александр Андреевич.

modest riga 3

Целью совещания было обсуждение и анализ работы по всем рабочим пакетам проекта и достигнутые результаты на данном этапе. Рассматривались проведенные мероприятия, качество работ и распространение действия проекта. А также подводились итоги аналитического обзора докторского образования (аспирантура) в странах участниках: Россия, Беларусь, Армения, их сравнительные характеристики и подготовка технического отчета за первый год работы проекта.

modest riga 4

Далее в ходе совещания участники смогли обменяться мнениями по модернизации докторского образования с учетом имеющегося опыта Европейских стран, а так же России, Беларуси и Армении. Огромный интерес вызвало обсуждение организации и проведения летних школ для аспирантов и их научных руководителей, направленных на актуализацию значения образовательных компонентов обучения, в частности, направленных на развитие креативного и критического мышления, создания неформальной атмосферы в общении.


Е.Г. Кремнева, к.т.н., доцент кафедры СК

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie