Коллектив факультета компьютерных наук и электроники в 2021-2022 учебном году большое внимание уделял профориентационной работе среди школьников г. Полоцка и г.Новополоцка. Все кафедры факультета понимают, что профориентационная работа только тогда дает положительные результаты, когда она носит системный характер и использует разнообразные формы. В связи с этим, было принято решение работать не только с выпускниками учреждений образования, но и заниматься популяризацией инженерно-технического образования, начиная с младших классов средней школы.
Отряд «Пытливые умы» Отряд «Пытливые умы»

Отряд «Пытливые умы»
В течение года на факультете во время школьных каникул проводились занятия в Школах юных, были организованы такие мероприятия как «Стань студентом ФКНЭ на один день», зимняя школа «ElectroHUB», коллектив факультета принял активное участие в общеуниверситетских мероприятиях – фестивале технических специальностей TECHNO Fest и Дне открытых дверей университета, работали студенты-послы факультета в школах Витебской области.

Учебный год закончился проведением 15-16 июня 2022 совместного семинара Школы юного физика и Школы юного радиолюбителя. В работе семинара принял участие отряд «Пытливые умы», состоящий из учащихся 5-9 классов средней школы №18 имени Евфросинии Полоцкой г.Полоцка.
  • Студент группы 20-РК Лазерко Антон провел занятия по робототехнике и познакомил ребят с возможностями ФКНЭ в области программирования роботов. Школьники с удовольствием попробовали свои силы в общении с современной техникой.
  • Доцент кафедры энергетики и электроники Адамович А.Л. продемонстрировал ребятам действие высоковольтных разрядов на воспламеняющиеся материалы и рассказал об универсальном характере профессии инженера-энергетика.
  • Старшие преподаватели кафедры физики Вабищевич Н.В., Танана О.В. и Солдатенко П.Н. провели занятия Школы юного физика, на которых показали ребятам, как можно управлять потоками воды с помощью звукового генератора, продемонстрировали возможности получения и оценки величины электромагнитных излучений и особенные возможности лазерного луча.
  • Заведующий кафедрой физики Вабищевич С.А. показал оптическую голограмму, воспроизводящую псевдореальное изображение объекта, когда изображение мы видим, а самого объекта нет, что вызвало у ребят живой интерес.
  • В заключение ребятам был предложен физический квест, включавший не только вопросы на знания, сообразительность и логику, но и практические задания на применение простейших физических законов. Команда-победитель получила памятные призы.
Как показал опыт, подобная форма проведения совместных семинаров является весьма успешной, поскольку позволяет сделать общение между школьниками, студентами и преподавателями вуза более разнообразным и насыщенным. Показанные эффектные демонстрации технических устройств и физических явлений действительно вызывают интерес у школьников и, мы надеемся, будут способствовать получению ими инженерно-технической профессии в будущем. Ребята и сопровождавшие их учителя выразили надежду на дальнейшие увлекательные встречи и полезное общение.

Н.В. Вабищевич, старший преподаватель кафедры физики
О.В. Танана, заместитель декана ФКНЭ

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie